教育目標である「創造性豊かな生徒」「思いやりのある生徒」「健康で明るい生徒」の実現を目指して、日々の教育活動を行っています。 |
What's New
カテゴリ:お知らせ
女子バスケ部県中優勝です
先ほど連絡があり、本校女子バスケットボール部が船引中を45-44の1点差で破り優勝しました。
女子バスケットボール部関係の皆様、おめでとうございます。
女子バスケットボール部関係の皆様、おめでとうございます。
中体連速報④
剣道女子個人1回戦 対 小原田中 負
女子バスケ2回戦 対須賀川二中 62-51 勝(明日の決勝は船引中と対戦)
女子バスケ2回戦 対須賀川二中 62-51 勝(明日の決勝は船引中と対戦)
県中大会速報③
男子バスケ 対 郡山三中 27-35 負
県中大会速報②
卓球 個人 女子シングルス 対 緑ケ丘中 0-3 負
卓球 個人 男子ダブルス 対 ザベリオ中 0-3 負
卓球 個人 男子ダブルス 対 ザベリオ中 0-3 負
県中大会速報
本日は県中地区中体連総合大会です。
現在入ってきている結果をお知らせいたします。
卓球女子団体 対 小塩江中 1-3 負
テニス女子団体 対 富田中 0-3 負
バスケ女子 対 郡山七中 67-43 勝 県大会出場権獲得
七中戦の様子
現在入ってきている結果をお知らせいたします。
卓球女子団体 対 小塩江中 1-3 負
テニス女子団体 対 富田中 0-3 負
バスケ女子 対 郡山七中 67-43 勝 県大会出場権獲得
七中戦の様子
小・中連携模範授業研究会
本日は、福島大学教授の森本明先生をお招きし、本校1年1組の生徒を対象に、数学の模範授業を提供していただきました。
授業は「文字と式」の導入部分で、三角形の机の数とそこに座ることができる人数の関係を考え、最終的にそれを文字を使った式で表すというものでした。
生徒たちは活発に意見を出し合いながら、積極的に授業に取り組んでいました。
本事業は、小中連携事業の一環として行われ、大越小学校と本校の先生方の指導力向上を目的に開催されました。
授業は「文字と式」の導入部分で、三角形の机の数とそこに座ることができる人数の関係を考え、最終的にそれを文字を使った式で表すというものでした。
生徒たちは活発に意見を出し合いながら、積極的に授業に取り組んでいました。
本事業は、小中連携事業の一環として行われ、大越小学校と本校の先生方の指導力向上を目的に開催されました。
むし歯予防教室
今日の午後に、1年生を対象にむし歯予防教室が開催されました。
講師に、歯科衛生士の大木真由美先生をお迎えし、
・むし歯は生活習慣病であること
・むし歯の早期治療の重要性
等についてお話しをいただいたあと、1人1人が手鏡を使った正しいブラッシングの仕方の練習を行いました。
なお、明日は1・2年生の歯科検診が予定されています。
講師に、歯科衛生士の大木真由美先生をお迎えし、
・むし歯は生活習慣病であること
・むし歯の早期治療の重要性
等についてお話しをいただいたあと、1人1人が手鏡を使った正しいブラッシングの仕方の練習を行いました。
なお、明日は1・2年生の歯科検診が予定されています。
蔵の町杯バスケットボール大会
去る16日・17日に喜多方で開催された、蔵の町杯バスケットボール大会に本校女子バスケ部が参加し優勝してきました。
間近に迫った総合大会でも今年も活躍してくれることを期待します。
間近に迫った総合大会でも今年も活躍してくれることを期待します。
第1回避難訓練
本日、今年度最初の避難訓練が実施されました。
大越分遣署の方を講師にお招きしていましたが、緊急出動があり学校だけでの訓練になりました。
今回の目的は、
①新年度になり1年生を含め全校生で避難経路を確認すること
②非常時に安全に避難できるよう、集団での行動体制を確立する
ことでした。
これ以外に水消火器での消火訓練も予定していましたが、次回に延期します。
全体での避難時間は2分59秒で、第1回目としては落ち着いた態度で避難できていました。
大越分遣署の方を講師にお招きしていましたが、緊急出動があり学校だけでの訓練になりました。
今回の目的は、
①新年度になり1年生を含め全校生で避難経路を確認すること
②非常時に安全に避難できるよう、集団での行動体制を確立する
ことでした。
これ以外に水消火器での消火訓練も予定していましたが、次回に延期します。
全体での避難時間は2分59秒で、第1回目としては落ち着いた態度で避難できていました。
支部陸上競技大会結果
支部陸上の結果が入ってきています。
男子1年1500M 2位 伊藤天琉
男子共通1500M 2位 松本拓巳
女子100MH 4位 佐久間亜実
男子110MH 2位 渡辺航
女子1年100M 4位 白石彩乃
男子1年100M 1位 根本将汰(県大会出場権)
男子1年100M 5位 舞木歩武
女子2年100M 2位 鈴木佑実
女子3年100M 3位 白土采美
女子200M 3位 武田玲美
男子200M 5位 長谷川海斗
女子1年1500M 2位 佐藤杏莉
女子共通1500M 1位 岡田寿々花(大会新記録:県大会出場権)
女子低学年リレー 3位
男子低学年リレー 3位
女子共通リレー 6位
男子共通リレー 6位
共通砲丸投 3位 佐藤聖奈
男子四種競技 5位 石井健介
男子1年1500M 2位 伊藤天琉
男子共通1500M 2位 松本拓巳
女子100MH 4位 佐久間亜実
男子110MH 2位 渡辺航
女子1年100M 4位 白石彩乃
男子1年100M 1位 根本将汰(県大会出場権)
男子1年100M 5位 舞木歩武
女子2年100M 2位 鈴木佑実
女子3年100M 3位 白土采美
女子200M 3位 武田玲美
男子200M 5位 長谷川海斗
女子1年1500M 2位 佐藤杏莉
女子共通1500M 1位 岡田寿々花(大会新記録:県大会出場権)
女子低学年リレー 3位
男子低学年リレー 3位
女子共通リレー 6位
男子共通リレー 6位
共通砲丸投 3位 佐藤聖奈
男子四種競技 5位 石井健介
令和2年度・3年度
3
3
7
4
3
9
総アクセス数
6
0
5
3
2
4
学校の連絡先
〒963-4111
福島県田村市大越町上大越字古町230
TEL 0247-79-3211
FAX 0247-79-3212
E-mail:ogoe-j@fcs.ed.jp
QRコード