教育目標である「創造性豊かな生徒」「思いやりのある生徒」「健康で明るい生徒」の実現を目指して、日々の教育活動を行っています。 |
What's New
2015年9月の記事一覧
新人戦速報⑤
野球敗者復活戦 対 常葉中 3-2 勝 明日は滝根中と戦います。
新人戦速報④
ソフトテニス女子団体 決勝トーナメント 準決勝 対 小野中 2-1 勝
ソフトテニス女子団体 決勝トーナメント 決勝戦 対 三春中 0-3 負
ソフトテニス女子団体は準優勝です。 おめでとうございます。
ソフトテニス女子団体 決勝トーナメント 決勝戦 対 三春中 0-3 負
ソフトテニス女子団体は準優勝です。 おめでとうございます。
新人戦速報③
卓球女子団体 予選リーグ 決勝リーグ進出決定戦 対 都路中 3-1 勝
明日の決勝リーグに進出です。
野球 1回戦 対 船引中 2-5 負 14:00より常葉中との敗者復活戦に臨みます。
バスケ男子 予選リーグ初戦 対 船引中 65-61 勝
バスケ女子 予選リーグ初戦 対 船引中 82-26 勝
バスケ女子 予選リーグ2戦目 対 三春中 83-17 勝
明日の決勝リーグに進出です。
野球 1回戦 対 船引中 2-5 負 14:00より常葉中との敗者復活戦に臨みます。
バスケ男子 予選リーグ初戦 対 船引中 65-61 勝
バスケ女子 予選リーグ初戦 対 船引中 82-26 勝
バスケ女子 予選リーグ2戦目 対 三春中 83-17 勝
新人戦速報②
卓球女子団体 予選リーグ2試合目 対 三春中 1-4 負
卓球男子団体 予選リーグ2試合目 対 三春中 4-1 勝
卓球男子団体 予選リーグ3試合目 対 常葉中 4-0 勝 決勝リーグ進出決定
卓球男子団体はこれで3位以内確定で、明日の岩江中・船引中・大越中の決勝リーグで順位が決定する模様です。
ソフトテニス女子団体 予選リーグ2試合目 対 船引中 3-0 勝
予選リーグ3試合目 対 滝根中 2-1 勝
予選リーグ全勝1位抜けで決勝トーナメント進出
卓球男子団体 予選リーグ2試合目 対 三春中 4-1 勝
卓球男子団体 予選リーグ3試合目 対 常葉中 4-0 勝 決勝リーグ進出決定
卓球男子団体はこれで3位以内確定で、明日の岩江中・船引中・大越中の決勝リーグで順位が決定する模様です。
ソフトテニス女子団体 予選リーグ2試合目 対 船引中 3-0 勝
予選リーグ3試合目 対 滝根中 2-1 勝
予選リーグ全勝1位抜けで決勝トーナメント進出
新人戦速報①
テニス団体 1試合目 対 常葉中 3-0 勝
卓球女子団体 1試合目 対 滝根中 3-0 勝
卓球男子団体 1試合目 対 滝根中 不戦勝
卓球女子団体 1試合目 対 滝根中 3-0 勝
卓球男子団体 1試合目 対 滝根中 不戦勝
本校生徒が選手宣誓
卓球会場より、本校卓球部女子キャプテン渡辺かなさんが立派に選手宣誓を行った、という連絡が入りましたので写真をアップします。
試合もぜひ頑張ってほしいと思います。
試合もぜひ頑張ってほしいと思います。
今日から新人戦
本日より二日間新人戦が各会場で開催されます。
早朝より集合した生徒たちは、元気に学校を出発しました。
本日の試合日程
バスケットボール男子 田村市総合体育館 Aコート第2試合10:15より 対船引中
バスケットボール女子 〃 Bコート第1試合9:00より 対船引中
ソフトテニス女子 夕陽ヶ丘テニスコート Aコート第1試合8:45より 対常葉中
野球 小野町あぶくま球場 第2試合 10:40より 対船引中
剣道 滝根体育館 個人戦 午後
卓球男子 大越体育館 団体 Aブロック第2試合 対滝根中
卓球女子 〃 団体 Bブロック第2試合 対滝根中
予定ですので時間のずれはご容赦下さい。
なお、各競技の試合結果はわかり次第upします。
早朝より集合した生徒たちは、元気に学校を出発しました。
本日の試合日程
バスケットボール男子 田村市総合体育館 Aコート第2試合10:15より 対船引中
バスケットボール女子 〃 Bコート第1試合9:00より 対船引中
ソフトテニス女子 夕陽ヶ丘テニスコート Aコート第1試合8:45より 対常葉中
野球 小野町あぶくま球場 第2試合 10:40より 対船引中
剣道 滝根体育館 個人戦 午後
卓球男子 大越体育館 団体 Aブロック第2試合 対滝根中
卓球女子 〃 団体 Bブロック第2試合 対滝根中
予定ですので時間のずれはご容赦下さい。
なお、各競技の試合結果はわかり次第upします。
新人戦激励会
9月30日・10月1日の2日間、田村支部中体連新人総合大会が開催されます。
本日その激励会が行われました。
生徒代表と校長先生から激励の言葉をいただいたあと、各部のキャプテンから選手紹介と大会への意気込みの発表がありました。
今までの練習で得た力を発揮し、どの部も精一杯頑張ってきてほしいと思います。
なお、3年生はこの2日間に実力テストを実施します。進路希望先も間もなく決めなくてはいけません。こちらも精一杯頑張ってほしいと思います。
本日その激励会が行われました。
生徒代表と校長先生から激励の言葉をいただいたあと、各部のキャプテンから選手紹介と大会への意気込みの発表がありました。
今までの練習で得た力を発揮し、どの部も精一杯頑張ってきてほしいと思います。
なお、3年生はこの2日間に実力テストを実施します。進路希望先も間もなく決めなくてはいけません。こちらも精一杯頑張ってほしいと思います。
田村市中学生アメリカ派遣研修結団式
9月27日(日)、船引公民館において、田村市中学生海外派遣研修結団式が行われました。
本校生徒2名を含む、市内の中学生26名が研修に参加します。式では、市長さんのあいさつやご来賓の方々の祝辞をいただき、研修生も英語で抱負を発表しました。
アメリカでは、ホームステイや現地の中学校での授業参加も計画しており、ぜひ有意義な研修にしてきてほしです。
10月4日(日)に出発し、10月13日(火)に帰国の予定です。
本校生徒2名を含む、市内の中学生26名が研修に参加します。式では、市長さんのあいさつやご来賓の方々の祝辞をいただき、研修生も英語で抱負を発表しました。
アメリカでは、ホームステイや現地の中学校での授業参加も計画しており、ぜひ有意義な研修にしてきてほしです。
10月4日(日)に出発し、10月13日(火)に帰国の予定です。
ビッグアート制作 作業紹介
ビッグアートの作業の流れについて紹介します。
名簿に、アルファベットと数字の組み合わせがあり、全校生一人一人が自分の割り当てを受け持ちます。たとえば、G-1の生徒の設計図が2番目の写真です。全体で表したものが、3番目の写真です。
これを、台紙になる白ボール紙のマス目に、この通りに、自分でわかるように色の名前を書き写していきます。「あ」だと「青」と「赤」、「み」だと「緑」と「水色」があるので、自分でわかるように決めて書き写します。4番目の写真がそれで、最後の写真がその拡大部分です。根気のいる作業ですが、がんばってほしいものです。(細かい部分が多く、見にくいのですが、紹介させていただきました。)
令和2年度・3年度
3
3
7
3
0
2
総アクセス数
6
0
5
1
8
7
学校の連絡先
〒963-4111
福島県田村市大越町上大越字古町230
TEL 0247-79-3211
FAX 0247-79-3212
E-mail:ogoe-j@fcs.ed.jp
QRコード