常葉中学校日記
出来事
進路学習会について
11月13日(木)に、県中地区にある高校の先生方を講師にお招きして「進路学習会」を実施いたします。保護者の皆様も是非お越しください。
〇 時間帯等は、下記の通りです。
13時40分~14時00分 郡山高校 小野高校 田村高校 郡山北工業高校
14時15分~14時35分 安積黎明高校 郡山東高校 郡山商業高校 船引高校
14時50分~15時10分 日大東北高校 尚志高校 帝京安積高校 郡山女子大附属高校
〇 時間帯等は、下記の通りです。
13時40分~14時00分 郡山高校 小野高校 田村高校 郡山北工業高校
14時15分~14時35分 安積黎明高校 郡山東高校 郡山商業高校 船引高校
14時50分~15時10分 日大東北高校 尚志高校 帝京安積高校 郡山女子大附属高校
米のとぎ汁を集めています。
常葉中学校では、プール清掃にEM菌を
使用しています。そのEM菌を培養するた
めに、米のとぎ汁を集めています。
回収は、今週の金曜日(7日)までです。
現在、目標よりも少ない状況です。ご家庭のご協力をお願いします。とぎ汁回収は、
朝、生徒昇降口で回収しています。
使用しています。そのEM菌を培養するた
めに、米のとぎ汁を集めています。
回収は、今週の金曜日(7日)までです。
現在、目標よりも少ない状況です。ご家庭のご協力をお願いします。とぎ汁回収は、
朝、生徒昇降口で回収しています。
今日から、教育相談が始まりました。
今日から、教育相談が始まりました。保護者の皆様には、お忙しい中ご来校いただき感謝申し上げます。有意義な相談にしたいと思います。お気を付けてお越しください。
PTA役員会・専門委員会が行われました。
19時より、PTA役員会・専門委員会が行われました。文化祭の協賛事業等の反省を行いました。
キャリア教育職業講話行われる。
「お菓子のさかい」代表取締役酒井秀樹様を講師にお迎えし、全校生を対象にキャリア教育講演会を実施しました。「お菓子の道を求めて」というタイトルでご講演いただきました。ご自分の体験をから、「自分の持っている可能性を伸ばしていくことが大切」ということを教えていただきました。
2年生は、歯科衛生士の佐藤 香先生を講師にお招きして、咀嚼と歯磨きの関係についてお話いただきました。
生徒集会を行いました。
放課後に生徒集会を行いました。
後期学級役員と生徒会専門委員長の任命を行いました。
後期学級役員と生徒会専門委員長の任命を行いました。
進路学習会を実施しました。
3学年では、4校時目に進路学習会を実施しました。
学年担当教師が受験の流れや仕組み等を説明しました。生徒は、メモを取りながら真剣に聴いていました。
生徒会交歓会に出発しました。
本日田村地区内の中学生が一堂に会し、「生徒会交歓会」が船引公民館で行われます。常葉中学校からは、生徒会の新旧役員7名が参加します。これまでの生徒会活動の様子や文化祭への取り組み等について意見交換をしてきます。
食の安全指導が行われました。
県中保健事務所 生活衛生部衛生推進課食品衛生チームの先生を講師として、2年生で食の安全教室を実施しました。
食中毒の正しい知識と予防、また、正しい手洗い方法について学習しました。
食中毒の正しい知識と予防、また、正しい手洗い方法について学習しました。
第4回実力テスト(3年生)
本日、3年生にとって第4回目となる実力テストが行われました。
みんな真剣な表情で実力テストに取り組んでいました。明日の5校時目に
本日行った実力テストの反省をします。今後のためにもしっかりと復習をしておきましょう。
紫葉祭(文化祭)も終わり、昨日の放課後から3年生の学習会も始まりました。
今後も第2回・第3回の進路学習会、11月初めの三者相談と、進路の実現に向けた行事が続きます。これからも自分の進路の実現に向け、日々努力をしていきましょう。
文化祭のビックアート
「みんなでつくる滑走路
飛び立つために走りだそう」
みんな真剣な表情で実力テストに取り組んでいました。明日の5校時目に
本日行った実力テストの反省をします。今後のためにもしっかりと復習をしておきましょう。
紫葉祭(文化祭)も終わり、昨日の放課後から3年生の学習会も始まりました。
今後も第2回・第3回の進路学習会、11月初めの三者相談と、進路の実現に向けた行事が続きます。これからも自分の進路の実現に向け、日々努力をしていきましょう。
文化祭のビックアート
「みんなでつくる滑走路
飛び立つために走りだそう」
紫葉祭、大成功!
快晴のもと開かれた紫葉祭。地域や保護者の
皆様のご協力おかげで大成功に終わりました。
ありがとうございました。
(1学年の劇)
(2学年の劇)
(3学年の劇)
(特設合唱部)
皆様のご協力おかげで大成功に終わりました。
ありがとうございました。
(1学年の劇)
(2学年の劇)
(3学年の劇)
(特設合唱部)
(合唱コンクール)
(応援団新旧引き継ぎ式)
(エンディング 全校合唱)
明日は、いよいよ紫葉祭です。
台風による休校が2日あり、準備が大変でした。しかし、生徒と教職員が心を一つにして、作り上げた文化祭が明日開催されます。是非、ご来校され生徒たちの発表をご覧ください。
今日は、明日に向け全校生で準備を行いました。
今日は、明日に向け全校生で準備を行いました。
JRCの活動報告
JRC委員会が中心となって、夏休み前に「アルミ缶回収」を実施しました。その収益金で桜の木を購入し、本日植樹しました。
今年になって3回目の植樹です。これからも、全校生で協力し緑あふれる学校にしたいと思います。
今年になって3回目の植樹です。これからも、全校生で協力し緑あふれる学校にしたいと思います。
平成27年度福島県立高等学校入学者選抜について
本日、福島県教育委員会主催による平成27年度福島県立高等学校入学者選抜実施要綱説明会が開催されました。入試に関する日程は次のとおりです。
Ⅰ期選抜 2月3日~4日(Ⅰ期選抜面接等)
2月6日(合格者内定通知)
Ⅱ期選抜 3月10日(Ⅱ期選抜学力検査)
3月16日(合格者発表)
Ⅲ期選抜 3月23日(Ⅲ期選抜面接等)
3月24日(Ⅲ期選抜合格者発表)
Ⅰ期選抜 2月3日~4日(Ⅰ期選抜面接等)
2月6日(合格者内定通知)
Ⅱ期選抜 3月10日(Ⅱ期選抜学力検査)
3月16日(合格者発表)
Ⅲ期選抜 3月23日(Ⅲ期選抜面接等)
3月24日(Ⅲ期選抜合格者発表)
前期始業式を行いました。
後期始業式が体育館で行われました。後期は、1・2年生が99日、3年生が93日です。校歌斉唱、校長式辞のあと、学年の代表が後期の抱負を発表しました。1年生は、学習と部活動への意気込み、2年生は、授業に取り組む姿勢の大切さと部活動への意気込み、3年生は、友達の大切さとの進路希望実現に向けた決意が込められた素晴らし発表でした。
文化祭まであと3日
文化祭まであと3日。今朝は、全校生でビックアートに手形を付けています。
今日は、台風19号接近のため、臨時休校です。
今日は、臨時休校です。できるだけ外出を避け、家の中で学習するなど有意義に過ごしてください。
明日の時間割です。
1校時 2校時 3校時 4校時 5校時 6校時
始業式 水の4校時 水の5校時 総合的な学習の時間
学活
明日の時間割です。
1校時 2校時 3校時 4校時 5校時 6校時
始業式 水の4校時 水の5校時 総合的な学習の時間
学活
前期、終業式を行いました。
本日、体育館で前期終業式を行いました。前期は、104日でした。終業式に先立って、新人戦等の表彰伝達を行いました。式の中では、1学年~3学年の代表生徒が、前期の反省と後期への抱負を発表しました。
本日、常葉中学校消防クラブ結
成式が、郡山地方広域消防本部
本部長 中舘隆様、常葉行政局
長 坪井日良様、田村市消防団
常葉地区隊長 白岩幸広様を始
め多くのご来賓のご臨席のもと
盛大行われました。隊長の三浦
君(生徒会長)にクラブ旗、副隊
長の坂本君(副会長)に手帳が
それぞれ贈られました。
文化祭の様子
文化祭実行委員会の様子です。
部門の委員長等が集まり、準備の
進行状況を確認しています。
学校緑化推進校で最優秀賞を受賞しました。
本日、小野町の緑とのふれあいの森公園で田村地方植樹祭が行われました。その席で、
常葉中学校が田村地区の学校緑化推進校として,最優秀賞を受賞しました。生徒を代表して、美化委員長の石井さんが賞を受賞してきました。
常葉中学校が田村地区の学校緑化推進校として,最優秀賞を受賞しました。生徒を代表して、美化委員長の石井さんが賞を受賞してきました。
文化祭の準備の様子
会場・装飾部門の様子です。
文化祭のテーマソングを練習しています。
今年の文化祭のテーマソングは、Happiness です。今日の昼休み全校生で練習しました。
バザーの物品を募集しています。
文化祭が10月18日(土)に行われます。それと同時にPTA主催のバザーが開催されます。現在、バザーの物品を集めていますが、まだ品数が少ない状況です。ご協力をお願いいたします。
文化祭のビックアートを制作しました
本日、全校生で文化祭のビックアートを制作しました。文化祭は、来週の18日。いよいよ文化祭に向けて準備が本格的になってきました。
ふくしま駅伝田村市チーム結団式
昨夜、ふくしま駅伝田村市チーム結団式が船引公民館で行われました。ふくしま駅伝には、常葉中から5名の生徒が選ばれました。今年のふくしま駅伝は、11月16日(日)に行われます。
本日は、臨時休校です。
本日は、台風18号の接近に伴い臨時休校です。できるだけ、外出をひかえて家の中で過ごしてください。
田村市PTA連合会講演会のお知らせ
以前にお知らせしましたが、田村市PTA連合会主催の講演会が下記により行われます。講師は、夜回り先生として有名な水谷修先生です。是非お越しください。
記
1 日 時 11月22日(土) 13時00分~14時30分
2 講 師 水谷 修 先生
3 場 所 田村市文化センター
4 申し込み 10月15日(水)まで 各学級担任へお願いします。
記
1 日 時 11月22日(土) 13時00分~14時30分
2 講 師 水谷 修 先生
3 場 所 田村市文化センター
4 申し込み 10月15日(水)まで 各学級担任へお願いします。
明日からの下校時間
明日10月1日より、完全下校時間が18時となります。尚、スクールバスの発車時刻は、第1便が16時15分、第2便が18時15分です。
10月1日は、衣替えです。
10月1日(水)からは、衣替えです。よろしくお願いします。
本日の新人戦の結果
〇 野球部 第3位(県中大会出場)
〇 ソフトボール部 0勝2敗
〇 ソフトテニス部 団体戦 5位
個人戦 ダブルス 坪井・渡邊ペア ベスト8(県中大会出場)
新人総合体育大会について
昨日順延になっていた、野球・ソフトボール・ソフトテニスはすべて実施です。
今日の新人戦の結果
〇 サッカー部 準優勝
〇 卓球男子団体 3位
男子ダブルス白石・吉田ペア 2位 浦山・渡邉ペア 3位
女子シングルス 高橋さん 3位
〇 男子バスケットボール部 3位
〇 女子バレーボール部 4位
ご声援ありがとうございました。
※明日は、野球、ソフトテニス、ソフトボール競技が実施される予定です。
〇 卓球男子団体 3位
男子ダブルス白石・吉田ペア 2位 浦山・渡邉ペア 3位
女子シングルス 高橋さん 3位
〇 男子バスケットボール部 3位
〇 女子バレーボール部 4位
ご声援ありがとうございました。
※明日は、野球、ソフトテニス、ソフトボール競技が実施される予定です。
本日の支部中学校新人総合体育について
屋内競技(バスケットボール、バレーボール、卓球)は、実施です。屋外競技は、サッカーのみ実施です。野球、ソフトボール、ソフトテニスは、明日に順延です。
支部中学校新人総合体育大会の結果
今日行われた、支部中学校新人総合体育大会の結果をお知らせします。
〇野球部 1回戦 対船引中学校 1-4
敗者復活戦 対船引南中学校 6-1
〇ソフトボール部 リーグ戦 対三春中学校・対滝根中学校 惜敗
〇サッカー部 リーグ戦 対 対三春中学校4-0 対小野中学校 5-2
〇ソフトテニス部 第5位
〇バスケットボール部 対移中学校 45-29 対大越中学校50-37
〇バレーボール部 対岩江中学校2-0 対滝根中学校0-2
〇卓球部 (男子)予選リーグ1位、決勝トーナメント進出
(女子)予選リーグ敗退
ご声援ありがとうございました。
〇野球部 1回戦 対船引中学校 1-4
敗者復活戦 対船引南中学校 6-1
〇ソフトボール部 リーグ戦 対三春中学校・対滝根中学校 惜敗
〇サッカー部 リーグ戦 対 対三春中学校4-0 対小野中学校 5-2
〇ソフトテニス部 第5位
〇バスケットボール部 対移中学校 45-29 対大越中学校50-37
〇バレーボール部 対岩江中学校2-0 対滝根中学校0-2
〇卓球部 (男子)予選リーグ1位、決勝トーナメント進出
(女子)予選リーグ敗退
ご声援ありがとうございました。
支部中学校新人総合体育大会について
本日、支部中学校新人総合体育大会は、予定通り実施します。
図書ボランティアの紹介
常葉中学校には、図書ボランティア方々が週2回、図書の整理や掲示物の作成にお出でになります。図書ボランティアは、常葉町内にお住まいの、増田さん、田中さん、吉田さんです。お陰様で子どもたちは、落ちいた環境の中で読書することができます。
(図書室入り口の掲示物です。すっかり秋の装いです)
(図書室入り口の掲示物です。すっかり秋の装いです)
生徒会役員選挙立会演説会を行いました。
生徒会役員改選に伴う、立会演説会が行われました。立候補者が公約を訴えた後、応援者が応援演説を行いました。どの候補者も応援者も堂々と自分の思いを訴えていました。
第2回学校評議員会が行われました。
本日、第2回学校評議員会が行われました。今回は、授業参観の後、教育活動や授業に関する貴重なご意見等をいただきました。お忙しい中、ありがとうございました。
前期期末テスト無事終了!
2日間にわたる前期期末テストが無事終了し、子どもの顔にも安堵感が見られます。田村支部中体連新人総合体育大会まであと11日間。この連休中は、部活動毎の計画により練習や練習試合が行われす。
〇新人戦の会場
24日(水)・25日(木)
1 野球 小野町野球場・多目的グランド
2 ソフトボール 田村市運動公園多目的運動広場
3 バスケットボール 田村市総合体育館
4 バレーボール 小野町町民体育館・B&G小野海洋センター
5 ソフトテニス 夕陽ヶ丘テニスコート
6 卓球 大越体育館
7 サッカー 田村市陸上競技場
詳細は、後日それぞれの顧問よりお知らせいたします。
〇新人戦の会場
24日(水)・25日(木)
1 野球 小野町野球場・多目的グランド
2 ソフトボール 田村市運動公園多目的運動広場
3 バスケットボール 田村市総合体育館
4 バレーボール 小野町町民体育館・B&G小野海洋センター
5 ソフトテニス 夕陽ヶ丘テニスコート
6 卓球 大越体育館
7 サッカー 田村市陸上競技場
詳細は、後日それぞれの顧問よりお知らせいたします。
第2回PTA専門委員会が行われました。
午後7時より、第2回PTA専門委員会が行われました。今回は、10月18日(土)に開催される「紫葉祭」の協賛事業について協議しました。
今日は、ノーメディアディです。
毎月0の付く日は、「ノーメディアディ」です。テレビ視聴などを控えて、明日のテストに向けて頑張ってください。
明日から、期末テストが始まります。
明日11日(木)から12日(金)まで前期期末テストが行われます。家庭学習を充実させ、テストに臨んでください。
校舎前がきれいになりました。
昨日、剪定ボランティアによる樹木等の剪定が行われ、校舎前がとてもきれいになりました。ボランティアの皆様、ありがとうございました。
体育館・ソフトテニスコートと校庭西側の間のフェンスが新しくなりました。
同時に、側溝も新しくなり、安全面からふたがつきました。
同時に、側溝も新しくなり、安全面からふたがつきました。
剪定ボランティアについて
学校支援地域本部事業の一環として、9名の地域の方々が剪定等を行っています。
支部駅伝競走大会の結果
本日行われた支部駅伝競走大会の結果です。
〇男子A 2位 男子B 9位
〇女子A 5位 女子A 13位
ご声援、ありがとうございました。
〇男子A 2位 男子B 9位
〇女子A 5位 女子A 13位
ご声援、ありがとうございました。
今日は、田村支部中学校駅伝大会が行われます。
大会に参加する生徒たちは、全員元気に出発しました。
駅伝大会選手激励会の様子
六校時目に明日行われる田村支部駅伝競走大会の選手激励会が行われました。生徒会副会長の激励の後、応援団が力強い激励を行いました。最後に、選手を代表して、浦山峻君が明日の決意を発表しました。 保護者の皆様、ご声援よろしくお願いします。
女子スタート時刻 10:00 男子スタート 11:20
田村市陸上競技場
女子スタート時刻 10:00 男子スタート 11:20
田村市陸上競技場
英語弁論大会の様子
昨日、田村地区中学校英語弁論大会が三春町交流館まほらで行われました。本校からは、創作の部に吉田瑞姫さん、暗唱の部に坪井優佳さんが出場しました。二人とも、表情豊かに堂々とした素晴らしい発表でした。
奉仕作業、ご苦労様でした。
8月30日(土)に実施した奉仕作業では、早朝より多くの保護者の皆様にお集まりいただき
大変ありがとうございました。お陰様で校舎周辺が大変きれいになりました。
大変ありがとうございました。お陰様で校舎周辺が大変きれいになりました。
本日の奉仕作業は、実施します。
本日の奉仕作業は、予定通り実施します。校庭がぬかるんでいて使えないため、工事用に引いてある鉄板の上に駐車するようになります。常葉保育所と常葉児童生活センターに駐車できます。ご不便をおかけいたしますが、よろしくお願いします。
学校の連絡先
〒963-4602
福島県田村市常葉町
常葉字上野175
TEL 0247-77-2330
FAX 0247-77-2331
mail : tokiwa-j@fcs.ed.jp
QRコード
アクセスカウンター
7
9
8
1
8
0