常葉中学校日記
2015年6月の記事一覧
朝の放送
放送委員会では当番を決め、毎朝登校時間にあわせて朝の放送を実施しています。 いつも明るく爽やかな声で登校してくる生徒を迎えています。
今日から家庭訪問・教育相談
今日から、家庭訪問と教育相談が始まりました。保護者の皆様、何かとお忙しいとは思いますが、よろしくお願いします。
教育実習終了
6月1日〈月)から4週間行われていた教育実習が本日で終了しました。実習生は、4週間生徒と授業や部活動さらに学級でのふれあいを通して、改めて教職への志が高まったようです。
〇前期中間テストが終わり、生徒は久しぶりに部活動に参加し、生き生きと活動していま
す。
〇前期中間テストが終わり、生徒は久しぶりに部活動に参加し、生き生きと活動していま
す。
朝の散水
毎朝、文化部の生徒が職員室前の花壇に当番を決めて散水を行っています。
26日(金)の前期中間テストについて
26日(金)に行われる前期中間テストの日程
※ 6校時目に、火曜日の6校時の授業を行います。
全校生は、現在昼休み中もテスト勉強に励んでいます。
1校時 | 2校時 | 3校時 | 4校時 | 5校時 |
国語 | 数学 | 英語 | 理科 | 社会 |
全校生は、現在昼休み中もテスト勉強に励んでいます。
明日から部休日
26日(金)に前期期末テストが行われます。それに伴い、明日23日(火)~25日(木)まで部休日です。いつもより早く帰宅するので、家庭で計画的に学習に取り組んでください。
文化祭テーマ設定集会
本日文化祭のテーマを決める集会を行いました。今年のテーマは、「Harmony(ハーモニー)~奏でよ 常中交響曲~です。尚、文化祭は、10月17日(土)に開かれます。
いつも通りの学校生活
支部中学校総合体育大会選及び県中地区中学校総合体育大会が終わり、いつも通りの学校生活が始まりました。1・2年生は、新チームで新人戦に向けての練習が始まりました。
3年生は、進路実現に向けて新たな闘いが始まりました。
3年生は、進路実現に向けて新たな闘いが始まりました。
田村市の将来像に関する意見交換会
6月13日(土)に田村市役所で「田村市の将来像に関する意見交換会」が行われました。常葉中からは、3年生の三浦君と吉田君が参加し、市内の他の中学校の代表生徒とともに活発な意見交換を行いました。
〇県中地区中学校総合体育大会の結果報告
卓球男子団体 1回戦 対仁井田中 3-2 勝利
2回戦 対郡山二中 惜敗
男子個人ダブルス白石・吉田ペア 1回戦敗退
女子個人シングルス高橋さん 1回戦敗退
男子団体戦
男子個人ダブルス
女子個人シングルス
〇県中地区中学校総合体育大会の結果報告
卓球男子団体 1回戦 対仁井田中 3-2 勝利
2回戦 対郡山二中 惜敗
男子個人ダブルス白石・吉田ペア 1回戦敗退
女子個人シングルス高橋さん 1回戦敗退
男子団体戦
男子個人ダブルス
女子個人シングルス
授業研究会
先週、佐藤優太先生が理科の授業研究を行いました。それを受け、12日(金)に授業研究の反省会を行いました。
授業は、6月9日(火)に行われ
ました。「メダカには、感覚器官が
あるのだろうか」というねらいので、
進められました。
1 メダカの反応を見るにはどんな
実験を行えばよいか。班ごとに行
う実験を3つ考える。
2 その実験を行い、結果をまとめ
る。
3 結果を発表する。
4 実験結果をもとに課題をまと
る。
5つの班ごとに、アイデアを凝らして実験を行い、自分でまとめたこと
を大きな声で発表していました。
授業の反省会の様子です。
2つのグループに分かれ協議しました。
それぞれのグループから出た意見をもとに、「わかりやすい授業の工夫」を目指して、協議しました。
授業は、6月9日(火)に行われ
ました。「メダカには、感覚器官が
あるのだろうか」というねらいので、
進められました。
1 メダカの反応を見るにはどんな
実験を行えばよいか。班ごとに行
う実験を3つ考える。
2 その実験を行い、結果をまとめ
る。
3 結果を発表する。
4 実験結果をもとに課題をまと
る。
5つの班ごとに、アイデアを凝らして実験を行い、自分でまとめたこと
を大きな声で発表していました。
授業の反省会の様子です。
2つのグループに分かれ協議しました。
それぞれのグループから出た意見をもとに、「わかりやすい授業の工夫」を目指して、協議しました。
田村市の将来像に関する意見交換会
明日、9時より田村市役所で田村市の将来像に関する意見交換会が行われます。これは、田村市内の中学校の代表が集まり意見交換を行うものです。常葉中からは、3年生の三浦君と吉田君が参加します。2名が昼休みに校長室を訪れ抱負を語ってくれました。
県中地区中学校総合体育大会選手激励会
本日、県中地区中学校総合体育大会選手激励会が行われました。県中大会には、卓球男子団体、男子個人ダブルスに白石・吉田ペア、女子個人シングルスに高橋さんがそれぞれ出場します。
激励会の後、支部中学校陸上競技大会と漢字コンテストの表彰を行いました。
激励会の後、支部中学校陸上競技大会と漢字コンテストの表彰を行いました。
卒業アルバム撮影始まる!
本日より、3年生は、卒業アルバム用の撮影を始めました。今日と明日、部活動毎に集合写真を撮影します。
心電図検査実施
1年生は全員検診車の中で心電図検査を行いました。無言で順番を待ち、真剣に検査を受けていました。
新しい体制での部活動
先週の支部中学校総合体育の結果を受け、部活動によっては、3年生が引退し2年生を中心に部活動がスタートしました、
3年生から2年生への引継ぎを確実に行い、9月の新人戦優勝を目指し頑張ってください。
3年生から2年生への引継ぎを確実に行い、9月の新人戦優勝を目指し頑張ってください。
奉仕作業、お世話になりました。
今年度第1回目の奉仕作業、大変お世話になりました。あいにくの天候でしたが、校舎周辺がとても綺麗になりました。来週より、綺麗な環境の中で教育活動を行うことができます。ありがとうございました。
子ども達は、窓ふきを行いました。
子ども達は、窓ふきを行いました。
本日の奉仕作業について
保護者の皆様、おはようございます。
本日のPTA奉仕作業は、予定通り実施いたします。尚、車は校庭、校舎側の工事用鉄板の上か旧体育館跡駐車場に止めてください。お世話になります。
本日のPTA奉仕作業は、予定通り実施いたします。尚、車は校庭、校舎側の工事用鉄板の上か旧体育館跡駐車場に止めてください。お世話になります。
支部中学校総合体育大会の結果
今回の支部中学校総合体育大会では、お忙しいにもかかわらず多くのご声援をいただき感謝申し上げます。結果をお知らせいたします。
本日、強風のため順延になりました、ソフトボール競技は、明日滝根運動場で実施されます。結果は、改めて明日お知らせいたします。
〇野球部 第3位
〇サッカー部 第2位
〇卓球(男子団体)3位 県中大会出場
(個人ダブルス) 白石・吉田ペア 県中大会出場
(個人シングルス) 高橋さん 県中大会出場
〇バスケットボール部 第3位
〇バレーボール部 第3位
本日、強風のため順延になりました、ソフトボール競技は、明日滝根運動場で実施されます。結果は、改めて明日お知らせいたします。
〇野球部 第3位
〇サッカー部 第2位
〇卓球(男子団体)3位 県中大会出場
(個人ダブルス) 白石・吉田ペア 県中大会出場
(個人シングルス) 高橋さん 県中大会出場
〇バスケットボール部 第3位
〇バレーボール部 第3位
支部中学校総合体育大会情報11
〇卓球男子団体 3位(県中体会出場)
〇ソフトボール部 強風のため、明日に順延(明日は、滝根運動場で実施)
〇ソフトボール部 強風のため、明日に順延(明日は、滝根運動場で実施)
支部中学校総合体育大会情報10
〇バスケットボール部 対大越中 惜敗
支部中学校総合体育大会情報9
〇バレーボール部 対岩江中 2-1で勝利
支部中学校総合体育大会情報8
〇サッカー部 対三春中 5-0で勝利
支部中学校総合体育大会情報7
〇野球部 対岩江中 4-3で勝利。
支部中学校総合体育大会情報6
野球部は、岩江中との試合で5回を終わり2-1でリードしています。
支部中学校総合体育大会情報5
〇バスケットボール部 対移中 66-23で勝利
支部中学校総合体育大会情報4
〇ソフトテニス部 Bブロック3位(決勝トーナメント進出)
支部中学校総合体育大会情報3
〇男子卓球団体 Cリーグ1位(県中体会出場)
〇女子卓球団体 予選リーグ敗退
〇ソフトテニス 予選リーグ対移中 惜敗
〇女子卓球団体 予選リーグ敗退
〇ソフトテニス 予選リーグ対移中 惜敗
支部中学校総合体育大会情報2
〇野球部 対滝根中 7-5で勝利 13時40分より 岩江中と対戦
支部中学校総合体育大会情報1
中学校総合体育大会の結果をお知らせいたします。
〇サッカー部 対小野中 引き分け
〇ソフトボール部 対小野中 惜敗
〇サッカー部 対小野中 引き分け
〇ソフトボール部 対小野中 惜敗
支部中学校総合体育大会のお知らせ
6月3日(水)、4日(木)に田村支部中学校総合体育大会が行われます。3日の競技開始時間と会場をお知らせします。
〇 軟式野球 小野町あぶくま球場 3日・・対滝根中 9時40分試合開始
〇 ソフトボール 田村市運動公園多目的運動広場
3日・・対小野中・滝根中 競技開始9時30分
〇 バスケットボール 田村市総合体育館 3日・・対移中・大越中
試合開示時間12時45分
〇 バレーボール 小野町民体育館 3日・・対岩江中・小野中 競技開始9時
〇 ソフトテニス 夕陽ヶ丘公園テニスコート 3日・・対小野中・船引中・移中
〇 卓球 大越体育館 【男子】 3日・・船引南中・岩江中
競技開始8時50分
【女子】 3日・・対三春中・船引南中・都路中
競技開始8時50分
〇 サッカー 田村市陸上競技場 3日・・対小野中・三春中
競技開始9時30分
お忙しいとは思いますが、ご声援よろしくお願いします。
〇 軟式野球 小野町あぶくま球場 3日・・対滝根中 9時40分試合開始
〇 ソフトボール 田村市運動公園多目的運動広場
3日・・対小野中・滝根中 競技開始9時30分
〇 バスケットボール 田村市総合体育館 3日・・対移中・大越中
試合開示時間12時45分
〇 バレーボール 小野町民体育館 3日・・対岩江中・小野中 競技開始9時
〇 ソフトテニス 夕陽ヶ丘公園テニスコート 3日・・対小野中・船引中・移中
〇 卓球 大越体育館 【男子】 3日・・船引南中・岩江中
競技開始8時50分
【女子】 3日・・対三春中・船引南中・都路中
競技開始8時50分
〇 サッカー 田村市陸上競技場 3日・・対小野中・三春中
競技開始9時30分
お忙しいとは思いますが、ご声援よろしくお願いします。
学校の連絡先
〒963-4602
福島県田村市常葉町
常葉字上野175
TEL 0247-77-2330
FAX 0247-77-2331
mail : tokiwa-j@fcs.ed.jp
QRコード
アクセスカウンター
7
8
7
5
9
4