出来事
午後の文化祭は合唱コンクールです!
今日は文化祭 ご来場をお待ちしております!
27年度県立高校募集定員!
27年度県立高校募集定員.pdf
学校便り「中広土192」第13号です!
学校便り「中広土192」第13号 10月17日号.pdf
18日文化祭「かしわ祭」の日程です!
9:00~9:30 オープニング
9:40~11:30 ステージ発表1
(1年生の「福祉体験」に関する発表、2年生の「職場体験」の発表、3年生の「世界がもし100人の村だったら滝中バージョン」)
11:35~11:45 ステージ発表2
(合唱部が2曲「さくらの季節」と「初心のうた」を披露)
12:20~13:15 有志発表・展示作品鑑賞
13:50~15:00 校内合唱コンクール(各学級の合唱、職員合唱)
15:25~15:55 エンディング
※駐車場は、中学校校庭となっています。
花苗を育成中!
今週は、文化祭の準備のため部活動なし
15日の授業は水曜日の時間割が基本!
1年1組→数学、国語、英語、合唱リハーサル、総合、総合
1年2組→音楽、社会、数学、合唱リハーサル、総合、総合
2年1組→英語、社会、数学、合唱リハーサル、総合、総合
2年2組→理科、音楽、国語、合唱リハーサル、総合、総合
3年1組→社会、学年練習、英語、国語、総合、総合
3年2組→国語、学年練習、音楽、英語、総合、総合
かしわ →作業、学年練習、音楽、美術、総合、総合
阿部杯剣道大会 女子優勝!
14日は、休校です!
県中新人大会の結果です!
【バレーボール女子】予選リーグ⇒滝根中2-0矢吹中 滝根中0-2東北中
※予選リーグ2位で決勝トーナメント進出できませんでした。田村地区1位の実力はあるのですから、気持ちを切り替えて次の大会を目指します。
【剣道女子団体】予選リーグ⇒滝根中4-1須賀川一中 滝根中1-2ザベリオ中
滝根中1-2行健中
※団体は4人しかいないので、次鋒戦は不戦敗となる不利を感じさせない戦いをしましたが、惜しくも1勝2敗で3位となり、県大会を逸す。
【剣道女子個人】女子部の主将の吉田選手が1、2回戦を突破し、準決勝で優勝した選手と対戦し、わずかの差で惜敗するも堂々の第3位! 11月の県大会への出場権獲得!
【バレーボール男子】予選リーグ⇒滝根中0-2郡山七中 滝根中0-2西郷一中
※新チームの初勝利めざして、またがんばります。
【ソフトボール】一回戦⇒滝根中1-13大槻中
※大差での敗戦でしたが、冬場に投手力を立て直し、来春の大会を目指します。1,2年生9人しかいませんが頑張ります。
台風19号の動向に注意!
10月10日で前期終了!通知表を配付
市PTA連合会講演会「夜回り先生」のお知らせ
日時:平成26年11月22日(土) 13:00~14:30(開場12:15)
場所:田村市文化センター
講師:水谷修
※参加される場合は、10月15日までに滝根中学校まで申し出てください。なお、9月に生徒を通して配付したプリントはファイルをクリックするとご覧いただけます。
市PTA講演会「夜回り先生」.pdf
10月8日は皆既月食が観察できます!
県中新人ソフトボール組合せ決まる!
【11日の組合せ】 一回戦→9:30より郡山一中と大槻中の合同チームと対戦
二回戦→初戦を突破すれば、13:30より郡山六中と対戦
市中学生海外研修はワシントンで元気です!
11日の県中地区剣道大会組合せ決まる!
【県中地区剣道大会女子団体戦の組合せ】※団体には8チーム(郡山4,田村2,岩瀬2)が出場
予選Bブロック→滝根中、行健中、ザベリオ中、須賀川一中でのリーグ戦
予選Aブロック→大越中、安積中、小原田中、須賀川二中でのリーグ戦
10月7日は通常の授業です!
1年1組→数学、体育、英語、理科、国語、総合
1年2組→英語、体育、理科、国語、数学、総合
2年1組→社会、英語、数学、理科、国語、総合
2年2組→家庭、家庭、英語、数学、社会、総合
3年1組→理科、社会、国語、体育、数学、総合
3年2組→数学、国語、体育、社会、英語、総合
かしわ →国語、英語、体育、数学、美術、総合
10月6日は台風のため休校です!
台風18号に関して
学校便り「中広土192」第12号です!
学校便り「中広土192」第12号 10月3日号.pdf
10月11日の県南バレーボール組合せ決まる!
【男子バレー11日の組合せ】会場:鏡石中学校 予選リーグ:滝根中、西郷一中、郡山七中
【女子バレー11日の組合せ】会場:矢吹中学校 予選リーグ:滝根中、東北中、安積中、矢吹中
※なお、詳細は各部の大会参加計画でお知らせします。
生徒会役員選挙立会演説会
衣替えは3日までに完了
紅葉始まる!文化祭の準備も・・!
10月末まで下校時刻は午後6時00分!
市内中学生海外派遣研修の結団式がありました!
支部中体連新人大会速報⑦
【ソフトボール】
リーグ戦4試合目 対 三春中 3-8惜敗
【ソフトテニス女子】
個人戦 1・2回戦で惜敗
今回の新人大会を通して,感じたこと,考えたこと,学んだことが様々あったと思います。
これから競技ごとに協会主催の大会が行われますが,まずはそれまでに取り組めることをしっかり定めて,練習に励んでほしいと思います。そして,一冬越して心身を鍛え,来年の本番の中体連総合大会では,思う存分,持てる力を発揮することを期待しています。
応援に駆けつけてくださいました保護者の方ならびに地域の方々,お忙しい中,ありがとうございました。
支部中体連新人大会速報⑥
速報をお知らせします。
【ソフトボール】
リーグ戦3試合目 対 船引中 17-11で勝利!
最終戦は三春中! 勝利目指してがんばれ!
田村支部新人戦最終日の予定
ソフトボールの試合は9時30分より船引中と対戦し、11時30分から三春中と対戦します。力が拮抗しているので、接戦が予想されます。応援、よろしくお願いします。
10月の給食献立表です!
平成26年10月献立予定表.pdf
支部中体連新人大会速報⑤ 女子バレー部優勝!
【女子バレー部】
14時から決勝戦が行われ,三春中に1セット目17-25で取られましたが、2セット目を25-18で取り返し、3セット目は強いサーブと多彩な攻撃で圧倒し25-7とし、セットカウント2-1で逆転勝利し,見事優勝! おめでとう!
次の目標は県南選手権大会。強豪に競り勝ち,県大会出場めざしてがんばれ!(写真は喜び爆発の女子バレー部)
【卓球女子個人戦】
1年生2人がベスト4めざして挑戦しましたが惜敗。
今回の経験をもとに,次の大会,さらには来年の新人大会目指してがんばれ!
以上で,本日の大会は終了しました。
明日は今日順延になったソフトボールとソフトテニス個人戦があります。
引き続き速報でお知らせいたします。
支部中体連新人大会速報④女子バレー決勝進出!
昨日に引き続き,支部中体連総合大会の速報をお知らせいたします。
なお,本日雨天のため,ソフトボールおよびソフトテニスは明日に順延となりました。
本日,滝根中の生徒が出場している競技は,女子バレーボールと女子卓球個人戦です。
【女子バレーボール】
決勝トーナメント2回戦(準決勝)は小野中と対戦し、第1セット25-17,第2セット25-12のセットカウント2-0で勝利! 見事決勝進出! 是非優勝を勝ち取ることを祈る!決勝は、午後1時以降です。写真は、準決勝の勝利の瞬間です。
本日25日の新人戦 外の種目は順延
新人戦2日目には女子のみが残っています。
【女子バレーボール部】 現在ベスト4に進んでいます。準決勝は、小野と岩江の勝者と対戦です。
【ソフトボール部】現在1勝1敗です。2日目は9時30分より船引中戦、11時30分より三春戦です。
【卓球女子】2名が個人戦ベスト8に進出しています。午後からの個人戦に臨みます。
【ソフトテニス】明日26日は個人戦です。
新人戦剣道女子団体・個人戦とも優勝
【剣道女子団体リーグ戦】 滝根2-0小野 滝根3-1大越 滝根3-0船引
優勝:滝根中 第2位:大越中
【剣道女子個人戦】
優勝:吉田(滝根中) 第2位:佐々木(滝根中)
支部中体連新人大会速報③
速報第3弾
【軟式野球】
敗者復活戦第1試合 対 都路中 6-13で惜敗。
少ない人数の中,善戦! 見つけた課題を練習で克服することを期待!
【ソフトボール】
リーグ戦第2試合 対 常葉中 15-0(3回コールド)で勝利!
明日の2試合に期待! 県中大会目指してがんばれ!
【女子バレーボール】
リーグ戦第1試合 対 岩江中 2-0で勝利!
第2試合 対 常葉中 2-0で勝利!
明日,優勝の優勝を期待!
【卓球】
男子個人戦 1・2回戦で惜敗。
女子個人戦 野口さん,鈴木さんが1・2回戦を突破! 明日も勝利を期待!
【剣道】
男子個人戦 1・2回戦で惜敗。
今後の練習や錬成会などで,それぞれの課題を克服することを期待!
本日の速報は以上となります。
明日も速報をお伝えいたします。
支部中体連新人大会速報②
【男子バレー】
リーグ戦第2試合 対 三春中 セットカウント0-2で惜敗。
今後の大会での奮起を期待!
【ソフトボール】
リーグ戦第1試合 対 小野中 5-13(5回コールド)で惜敗。
第2試合の常葉中戦での奮闘を期待!
【剣道男子】
団体リーグ戦 1勝(船引南中)2敗(船引中・小野中)1分(三春)で4位
午後の個人戦に期待!
以上です。各部とも,午後の奮闘に期待!
支部中体連新人大会速報①
今日から,支部中体連新人総合大会が始まり,各会場で熱戦が繰り広げられています。
現在までの結果をお知らせいたします。
【軟式野球】
1回戦 対 三春中 0-12(5回コールド)で惜敗。
13時より敗者復活戦で都路中と対戦。公式戦初勝利目指してがんばれ!
【ソフトボール】
リーグ戦第1試合 対 小野中。現在3-0でリード。
連覇目指してがんばれ!
【男子バレー】
リーグ戦第1試合 対 小野中 セットカウント0-2で惜敗。
第2試合は三春中と対戦。公式戦初勝利目指してがんばれ!
【卓球男子団体】
リーグ戦 対 常葉中 セットカウント1-3で惜敗
対 三春中 セットカウント0-3で惜敗
対 岩江中 セットカウント0-3で惜敗
午後からの個人戦に期待!
【卓球女子団体】
リーグ戦に滝根・都路中連合チームとして参加
対 常葉中 セットカウント3-1で勝利
対 船引中 セットカウント0-3で惜敗
午後からの個人戦に期待!
【剣道女子】
団体リーグ戦 対 大越中,小野中,船引中に全勝し見事優勝!
個人戦 現在,滝根中吉田さんと,同じく滝根中佐々木さんで決勝戦。
男子も続け!
以上速報です。今後も随時,お知らせいたします。
24日、25日は田村支部中体連新人総合大会です。
生徒会役員選挙は無投票当選確定!
生徒会役員選挙の受付が19日に締め切られました。その結果、立候補者が定数と同数であったため、無投票当選が確定しました。今回生徒会役員に立候補したのは、2年女子3名、2年男子1名、1年女子1名、1年男子2名の合計7名が新生徒会役員に決まりました。なお、10月2日に予定通り立会演説会は実施します。やる気に満ちた7名の生徒の抱負が聞けそうです。
秋の交通安全運動期間中です!
秋は、夕暮れが急速に早まります。歩行者だけでなく、運転者も夕方や夜間の走行には十分気をつけてください。滝根中学校では、この期間、次の4日間午前7時40分から8時までを目安に交通安全街頭指導を行います。
(1)街頭指導実施日 22日、26日、29日、30日
(2)指導場所 小白井踏切付近 西山産業周辺 町営グランド前
新人激励会 堂々としていた1・2年生!
学校便り「中広土192」第11号です!
学校便り「中広土192」第11号 9月19日号.pdf
今日は爽やかな秋晴れ!新人戦参加者を激励します!
中体連新人戦組合せ決まる!
【野球】9:20より三春中と対戦 勝てば2日目へ。初日負けても敗者復活戦が13:00からあります。
【ソフトボール】24日は、11:30より小野中と対戦。13:40より常葉中と対戦
25日は9:30より船引中と対戦。11:30より三春中と対戦。
【男子バレーボール】24日のみで、1試合目は小野中と対戦し、2試合目は三春中と対戦。
【女子バレーボール】24日の予選リーグは、常葉中と岩江中と対戦。25日が決勝トーナメント。
【女子ソフトテニス】24日の団体戦の予選リーグは、小野中と岩江中と移中と対戦。25日は個人戦。
【男子卓球】24日の予選リーグは、常葉中と三春中と岩江中と対戦。
【女子卓球】人数が2名と少ないため、都路中と合同チームで出場。予選リーグは、常葉中と船引中と対戦。
【男子剣道】リーグ戦で船引中、小野中、船引南中、三春中と対戦。
【女子剣道】リーグ戦で船引中、大越中、小野中と対戦。
1年生総合学習で認知症について学ぶ!
10月のおもな行事です!
10月2日(木)生徒会立会演説会
3日(金)定着確認シート実施
5日(日)田村市中学生海外派遣研修事業(~14日:本校から4名参加)
7日(火)学校評議員会
10日(金)前期終了
12日(日)田村富士ロードレース大会
13日(月)体育の日
14日(火)後期開始
14日(火)~17日(金)部活動なし(文化祭準備のため)
18日(土)校内文化祭「かしわ祭」 弁当持参
20日(月)繰り替え休業日
21日(火)3年生実力テスト
23日(水)県中教育事務所長学校訪問
27日(月)田村地区中学校教育研究会 生徒の授業は午前中のみ
29日(水)市内中学2年生芸術観賞会
31日(金)3年生進路説明会 諸会費口座引き落とし日
植木の剪定をシルバー人材で実施
うろこ雲(巻積雲)で秋の訪れ!
特別支援学級交歓会に行ってきました!
12日前期期末テストです!
明日12日は、前期の期末テストです。実施科目は5教科です。生徒たちは、9日から11までの3日間、放課後の学習会を頑張りました。学校全体で、期末テストに向けて頑張ろうという雰囲気が感じられました。生徒みなさんの健闘を祈ります。
文化祭合唱コンクールの演奏曲は!
1年1組 「Tomorrow] 1年2組 「語り合おう」
2年1組 「大切なもの」 2年2組 「手のひらをかざして」
3年 1組 「証」 3年2組 「Story]
校舎裏のフェンス修理開始!
広島土砂災害への募金活動実施中!
全学年、放課後の学習会がんばってます!
9~11日はテスト前部活なし 放課後は学習会!
厚生保護女性会あいさつ運動がありました!
県南バレーボール惜敗!
奉仕作業でガラス磨き ありがとうございます
女子バレー部 県南バレーボール選手権勝ち進む!
【女子予選Rブロック】滝根中2-0須賀川二中 滝根中2-0大槻中 滝根中2-1東北中(白河市)
※男子は予選リーグで善戦しましたが、2敗し予選敗退です。
学校便り「中広土192」第10号 9月5日号です
学校便り「中広土192」第10号 9月5日号.pdf
本日、学校評価アンケートを配付!
田村支部駅伝競走大会 ごくろうさま!
中体連新人戦は24日、25日!
【野球】会場:小野町野球場、小野町多目的グランド
【ソフトボール】会場:田村市運動公園多目的広場(船引町)
【男子バレーボール】会場:小野町町民体育館 ※男子バレーは24日のみ。
【女子バレーボール】会場:小野町町民体育館
【ソフトテニス女子】会場:西部工業団地内夕陽ヶ丘テニスコート
【卓球】会場:田村市大越体育館
【剣道】会場:田村市滝根体育館 ※剣道は24日のみ
明日4日駅伝競走大会!駅伝部新ユニフォームで参加
8時30分 開会式 10時00分 女子スタート 11時20分 男子スタート
14時00分 閉会式
※写真は、駅伝部として練習に取り組んだメンバーです。(9/3撮影)
田村地区英語弁論大会暗唱の部第1位!
1年生高齢者疑似体験を実施!
女子バレー部 田村支部秋季大会優勝!
女子バレー部の試合結果は次の通りです。
予選→滝根2-0岩江、 滝根2-0常葉 準決勝→常葉2-0三春
決勝→滝根2-0小野
なお、男子バレー部は、小野中と三春中と対戦しましたが惜敗でした。
久しぶりの晴れ間 30日は大会目白押し
【特設合唱部】大会名:福島県合唱コンクール 場所:会津風雅堂
出演予定時刻:10時28分
【男女バレーボール部】大会名:田村支部中学校秋季バレーボール選手権大会
場所:小野町町民体育館
組合せ:男子は滝根、小野、三春のリーグ戦 女子は当日決定
【野球部】大会名:田村支部秋季中学校野球大会 場所:船引高校
組合せ:9時より小野中と対戦
【卓球部】行事名:市民ふれあい卓球教室(午前中のみ) 場所:大越体育館
諸会費・給食費振り替え日のお知らせ
9月の給食献立予定表
9月給食献立予定表.pdf
学校便り「中広土192」第9号です!
学校便り「中広土192」第9号 8月27日号.pdf
本日、実力テストを実施しました!
9月の行事予定
1日(月)PTAあいさつ運動 1年生高齢者疑似体験学習
2日(火)田村地区英語弁論大会
4日(木)田村支部中体連駅伝競走大会
7日(日)PTA奉仕作業(5:45~6:30)
12日(金)前期中間テスト
15日(月)滝根地区敬老会
19日(金)支部新人戦激励会
20日(土)秋の交通安全運動(~30日)
23日(火)秋分の日
24日(水)、25日(木)田村支部中体連新人総合大会
28日(日)2学年レクリエーション
29日(月)3年年思春期講話
30日(火)諸会費口座引き落とし日
線量計による外部被ばくの測定について
① バッチ式積算線量計による外部被ばくの測定について
② 同意書
③ ホウシャ線ってなんだろう!?(パンフレット)
※同意書は8月29日までに学級担任へ提出してください。
夏休み明け集会実施!
3年代表生徒として発表した遠藤君の「夏休み中の生活と今後の抱負」は、次のとおりです。(原文のまま紹介します。)
夏休みに入ってまもなく、私は県大会に出場しました。この大会は自分の中で大きな目標でした。県大会では1勝でも多く勝ち進みたいと思っていました。試合が始まると相手は油断も隙も見せません。しかし、私は相手に隙を見せてしまい、面を1本決められ、自分の中学校生活での剣道は終わりました。自分としては、周りや相手に飲み込まれず自分流の剣道スタイルで試合ができたので、心残りはありませんでした。県大会まで行けたことは、自分は勿論ですが、周囲の方々の応援やサポートがあったからと感謝しています。剣道から学んだことは、「試行錯誤すること」です。自分なりに練習して試合に臨み、自分の足りないところやどうすれば勝てるかなどを考え、また練習に励む、その繰り返しでした。夏休みが明けました。これからますます力を入れなければならない勉強も、剣道のように試行錯誤を繰り返しながら実力を身につけたいと思います。そして私たち3年生は、自分たちの希望進路の達成のために、自分の学習をしっかりと継続しながら、最上級生として学校生活でも学校全体を引っ張っていけるように生活していきたいと思います。
田村地区中学校音楽祭 頑張りました!
22日 田村地区中学校音楽祭
9:30~ 開会式
10:00~ 合唱の部開始
11:00~11:20 休憩
11:30 滝根中学校の発表
12:10~13:10 昼休み
13:10~ 合奏の部開始
阿部杯 バレーボール2位!
野球部は、新チーム当初は8人しかいませんでしたが、夏休みに1名入部があり、また1名補充要員として登録し10名で参加できました。試合は、小野中と対戦し、0-14で敗れましたが新チームとしてスタートできたことは大きな収穫でした。
女子バレーボール部は、初戦三阪中学校と対戦し危なげなく2ー0で勝利し、決勝に臨みました。決勝は、小野中学校と対戦し、1,2セットとも接戦となりましたが、守りの差が勝敗を分けてしまい、惜しくも準優勝でした。
田村地方ソフトテニス1年の部で優勝!
21日阿部トロフィー大会
中学校の盆休みは14日,15日
落雷注意!
がんばってます!合唱部!
来週8月10日~16日の予定
8月12日(火) 合唱部地区音楽祭のため市文化センター練習
入新田地区盆踊り指導
8月14日(木)~17日(日) お盆等のため、部活動なし。
8月14日(木) 菅谷地区盆踊り指導
8月15日(金) 神俣地区盆踊り指導
熱中症対策は!
毎日暑い日が続いています。皆さんの体調はいかがでしょうか。中学校では、熱中症を予防するために、屋外の部活動を行う際には、生徒に帽子を着用させたり、適度な休憩を与えたり、こまめに水分を補給させたりしています。また、体調が思わしくない生徒は、早めに教師に伝えさせ休ませるようにしています。
一般的な熱中症対策としては、次のようなものがあります。
・ 日陰を選んで歩いたり、帽子をかぶる、日傘をさすなどして暑さを避ける。
今週の補充学習は地域のサポートティーチャ
市少年の主張で優秀賞!
8月2日に田村市文化センターにおいて「田村市少年の主張大会」が開催されました。大会には各地区の予選を勝ち抜いた小学生6名と、市内中学校の代表生徒7名が出場しました。中学生の部の発表では、さすがに各学校の代表者とあって自分の思い・主張を堂々と発表していました。審査の結果、最優秀賞は大越中学校の生徒でしたが、本校から出場した3年の根本さんは第2位にあたる優秀賞に輝きました。おめでとうございます。
8月2日は田村市少年の主張大会です!
8月1日の放射線量
【校庭中央付近】 地上0.1m→0.071μSv 地上1m→0.070μSv
【玄関前】 地上0.1m→0.075μSv 地上1m→0.081μSv
【校舎1階廊下】 地上0.1m→0.065μSv 地上1m→0.069μSv
合唱部の大会参加日程決まる!
【田村地区中学校音楽祭】(開会式:9時30分~)
◎日時 8月22日(金) ◎場所 田村市文化センター ◎演奏予定時刻 10時30分
【福島県合唱コンクール】(開演:10時00分)
◎日時 8月30日(土) ◎場所 会津風雅堂(会津若松市) ◎演奏予定時刻 10時28分
駅伝部がんばってます!
野球部窮地脱出!
夏休みも2週目 今週の行事です!
7月28日(月) 小野高校体験入学 3年生補充学習
7月29日(火) 船引高校体験入学 3年生補充学習
7月30日(水) 郡山高校学校公開 3年生補充学習
7月31日(木) 安積高校学校説明会 3年生補充学習
8月1日(金) あさか開成高校体験入学 学法石川高校体験入学 3年生補充学習
8月2日(土) 田村市少年の主張大会(市文化センター) 福島高専体験入学
8月3日(日) 田村地方PTA連合会研修会