自ら学び、健康で豊かな心をもつ生徒の育成
カテゴリ:部活動
駅伝県大会頑張りました
10月4日(金)、いわき市21世紀の森グリーンスタジアム周辺コースにおいて、第62回福島県中学校体育大会駅伝競走大会が行われました。田村支部代表として出場した本校男女駅伝チームは、母校の名誉と選手全員の思いを1本の襷に込めて、最後まで一生懸命走り抜きました。
応援ありがとうございました。
【男子チーム 30位】
【女子チーム 21位】
吹奏楽部全国大会出場おめでとう!
10月6日(日)、秋田県立体育館で行われた第32回全日本マーチングコンテスト東北大会に出場した本校吹奏楽部は、金賞を受賞し、全国大会出場権を獲得しました。おめでとうございます。
当日の午前中まで入念な最終調整を行い、万全の体制で臨んだ本番の演奏・演技は、観客を魅了する素晴らしいものでした。心一つに、まとまりと迫力のある船中サウンドを響かせ、そして一糸乱れぬ素晴らしい演技でした。
本校吹奏楽部がマーチングを始めたのは3年前になります。1年目から県大会を勝ち抜き東北大会に出場し、銅賞を受賞しました。2年目は、東北大会で銀賞を受賞するなど、着実にステップアップしてきました。現在の部員数は3年生14名、2年生26名、1年生16名の合計56名で活動をしています。
初の全国大会では、みんなで協力し合い、励まし合い、高め合い、最高の演奏・演技ができるよう頑張ってほしいと思います。「夢を現実に!」
全国大会は、11月24日(日)に大阪城ホールで行われます。皆さん、応援よろしくお願いいたします。
速報「吹奏楽部 全国大会出場‼」
速報です。
秋田県で開催された「第32回全日本マーチングコンテスト東北大会」において、本校吹奏楽部が金賞となり全国大会への出場権を手にしました。
おめでとうございます。
http://www.ajba.or.jp/tohoku/data/convention/r1/results_marching.pdf (吹奏楽連盟HP)
県駅伝大会 開始式
開始式に参加し、気合が高まってきました。
天気が心配ですが、自己ベスト目指して頑張ってきます。
応援をよろしくお願いします。
支部中体連新人総合大会結果
みなさまの熱い応援ありがとうございました。
※名場面の写真は、後ほどアップロードいたします。
※イニシャルの個人名は、学校だより・学年だよりでお伝えいたします。
〇軟式野球
7-1 小野中 勝
11-1 岩江中 勝
決勝戦
5-2 三春中 勝
優勝(県中大会出場)
〇サッカー
19-0 小野中 勝
5-0 常葉中 勝
12-0 三春中 勝
優勝(県中大会出場)
〇男子バスケットボール
78-48 大越中 勝
39-70 常葉中 惜敗
64-36 三春中 勝
63-49 岩江中 勝
2位
〇女子バスケットボール
77-39 岩江中 勝
64-22 三春中 勝
81-42 大越中 勝
80-43 船引南中 勝
優勝
〇男子卓球
団体戦 予選ブロック1位
3-0 常葉中 勝
3-1 三春中 勝
3-0 岩江中 勝
決勝ブロック 優勝(県大会出場)
3-1 岩江中 勝
3-2 三春中 勝
3-0 大越中 勝
個人戦
シングルス
1位 HKさん
2位 SSさん
3位 KTさん
ダブルス
3位 IKさん・SYさんペア
3位 IKさん・YYさん
1年シングルス
1位 SKさん
2位 MKさん
3位 WYさん
〇女子卓球
団体戦 予選ブロック2位
3-0 船引南中 勝
3-0 大越中 勝
2-3 三春中 惜敗
代表決定戦 3-0 都路中 勝
決勝ブロック 優勝(県大会出場)
3-0 常葉中 勝
3-2 三春中 勝
3-0 船引南中 勝
個人戦
シングルス
3位 SCさん
ダブルス
3位 OAさん・TAさんペア
1年シングルス
1位 KSさん
2位 KYさん
3位 WNさん
〇ソフトボール
6-6 小野中 引き分け
3-17 三春中 惜敗
3位(県中大会出場)
〇剣道
団体戦
三春中 惜敗
小野中 惜敗
大越中 惜敗
個人戦 女子
3位 WMさん(県中大会出場)
〇バレーボール
予選
0-2 都路中 惜敗
0-2 小野・滝根 惜敗
決勝トーナメント
0-2 岩江中 惜敗
〇男子ソフトテニス
団体戦 決勝リーグ
1-2 三春中 惜敗
0-3 船引南中 惜敗
3位
個人戦
ベスト8 SRさん・KTさんペア(県中大会出場)
ベスト8 STさん・IAさんペア(県中大会出場)
〇女子ソフトテニス
団体戦
予選
2-1 滝根中 勝
3-0 三春中 勝
決勝トーナメント
2-0 大越中 勝
2-0 小野中 勝
優勝(県中大会出場)
個人戦
1位 SAさん・HMさんペア(県中大会出場)
2位 KAさん・MAさんペア(県中大会出場)
3位 SNさん・SSさんペア(県中大会出場)
ベスト16 MSさん・SRさんペア(県中大会出場)
県合唱コンクール銀賞受賞、東北大会へ!
9月1日(日)、福島市、とうほう・みんなの文化センターで行われた第73回福島県合唱コンクール中学校部門に出場した本校合唱部は、銀賞を受賞し、東北大会出場権を獲得しました。おめでとうございます。
今大会も心一つに、まとまりのある美しい船中ハーモニーを響かせてくれました。
東北大会は、9月28日(土)盛岡市の岩手県民会館で行われます。応援よろしくお願いします。
県ジュニア陸上選手権優勝、全国大会へ!
8月31日(土)、あいづ陸上競技場に於いて、福島県ジュニア陸上競技選手権大会が開催されました。本校からは、男子10名、女子8名が出場し、男子B走幅跳に出場したY・Hさんは30年以上破られなかった大会記録を破り大会新記録で優勝しました。全国ジュニアオリンピック大会参加標準記録もすでに突破しており、10月に川崎で行われる全国大会に出場する予定です。おめでとうございます。入賞者は、以下のとおりです。
【男子】
B走幅跳 第1位 Y・Hさん 6m68(0.0)大会新
ABCジャべリックスロー 第3位S・Kさん 50m26
同 第7位K・Kさん 36m04
【女子】
ABCジャべリックスロー 第5位F・Aさん 31m47
【Y・Hさんの豪快な跳躍】
【ジャベリック男子3位 S・Kさん】
【ジャベリック女子5位 F・Aさん】
【ジャベリック男子7位 K・Kさん】
駅伝競走大会アベック優勝県大会へ!
8月30日(金)、田村市陸上競技場周辺コースにおいて、第61回田村支部中学校男子駅伝競走大会、第32回田村支部中学校女子駅伝競走大会が開催されました。本校からは、男子2チーム、女子2チームが出場しました。男女ともAチームが優勝し、男子は4連覇、女子は2連覇、そしてアベック優勝2連覇という偉業を達成することができました。暑い夏、一生懸命走ってきた成果です。おめでとうございます。
10月3日(木)~4日(金)に、いわきで行われる県大会に向けて、今後もさらに頑張ってほしいと思います。応援ありがとうございました。
【男子チーム】
【女子チーム】
県下小・中学校音楽祭(合唱の部)
8月29日(木)、いわき芸術文化交流館アリオスで行われた第73回福島県下小・中学校音楽祭に出場した本校合唱部は、中学校の部において銀賞を受賞しました。心一つにまとまりのある美しい船中ハーモニーを響かせてくれました。
【演奏を終えて、リラックス】
野球部 優勝!
8月25日・31日にかけて行われた「船引ロータリー杯田村地区秋季野球大会において、
軟式野球部が見事優勝しました。おめでとうございます。
【決勝】船引中 6-4 船引南・大越連合
支部駅伝大会 その1
開会式が始まりました。
女子のスタートは10:00 男子のスタートは11:20 になります。
応援よろしくお願いします!
駅伝の襷(たすき)が、校長先生から女子チームへ!
男子チームへの襷渡し。頑張れよ!
船引南中生徒による選手宣誓
全日本ジュニアソフトテニス大会
千葉県白子町に遠征中!
今日は開会式に参加。明日から予選リーグが始まります。
台風の吹き返しが強い中ですが、頑張ります。
東北陸上 第4位入賞
8月7日に開催された「東北中学校陸上競技大会」において、本校2年生Y・Hさんが6m41を記録し、第4位に入賞しました。
おめでとうございます。
さらなる、自己ベスト更新を目標に「全国大会」でも活躍してくれることを期待しています。がんばれ!!
標準記録突破!全国大会に出場
7月26日に開成山陸上競技場で行われた「通信陸上福島大会の予選ラウンド」で、2年生のY・Hさんが共通男子走幅跳の全国大会参加標準記録を突破しました。記録は、6m73(+2.0)でした。おめでとうございます。
全国大会は、8月21日(水)~24日(土)に大阪・ヤンマースタジアム長居で開催されます。
応援よろしくお願いします。
県大会写真館
第62回福島県中学校体育大会各競技が行われました。
会津総合運動公園テニスコートで行われた男女ソフトテニス競技は、気温30度を超える猛暑の中、熱戦が繰り広げられ、男子個人戦に出場したS・FさんW・Kさんペアが東北大会出場権をかけた代表決定戦に勝利し第5位入賞。そして東北大会出場権を獲得しました。おめでとうございます。
また、女子ソフトテニス団体もベスト8、女子個人戦に出場したK・AさんH・Mさんペアも東北大会出場権をかけた代表決定戦で惜しくも敗れましたが、堂々の第5位入賞を果たしました。おめでとうございます。
各競技の結果は、以下のとおりです。
【男子ソフトテニス競技】
<個人> S・FさんW・Kさんペア 第5位入賞 東北大会出場!
1回戦 対 若松五 4-0 勝利
2回戦 対 白河中央 4-2 勝利
3回戦 対 原町一 4-2 勝利
準々決勝 対 二本松二 1-4 惜敗
代表決定戦 対 高瀬 4-2 勝利
<団体>
1回戦 対 福大附属 2-1 勝利
2回戦 対 平一 1-2 惜敗
【女子ソフトテニス競技】
<個人> K・AさんH・Mさんペア 第5位
1回戦 不戦勝
2回戦 対 中村二 4-0 勝利
3回戦 対 西郷一 4-2 勝利
準々決勝 対 中村一 3-4 惜敗
代表決定戦 対 二本松二 3-4 惜敗
<団体> ベスト8
1回戦 対 本宮一 3-0 勝利
2回戦 対 原町一 2-1 勝利
準々決勝 対 石川義塾 0-2 惜敗
【男子卓球競技(団体)】
<予選リーグ> リーグ3位
第1試合 対 錦 0-3 惜敗
第2試合 対 二本松一 0-3 惜敗
第3試合 対 大戸 3-1 勝利
【女子バスケットボール競技】
1回戦 対 東(県南) 50-65 惜敗
吹奏楽部おめでとう!「金賞」受賞県大会へ
7月13日(土)、けんしん郡山文化センターにおいて行われた福島県吹奏楽コンクール県南支部大会において、本校吹奏楽部が金賞を受賞し、県大会への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。
心一つにまとまりのあるすばらしい船中サウンドを響かせてくれました。本当におめでとうございます。県大会は、来週27日(土)けんしん郡山文化センターで開催されます。応援よろしくお願いいたします。
(会場撮影不可のため演奏風景の写真がありません。ご了承ください)
福島県中学校体育大会 開始式
男女ソフトテニス部が出場する、県大会の開始式が始まりました。
若松の天候は曇り、田村市よりやや蒸し暑さが感じられます。
熱い戦いがいよいよ始まります。応援をお願いします。
【速報】 県中学校体育大会陸上競技
本日実施された「共通男子走幅跳」において、本校2年生の箭内くんが6m49cmを記録し、見事第1位に輝きました。
8/5~7に”とうほうみんなのスタジアム”で開催される「東北中学校体育大会陸上競技」に出場します。
また、全国大会出場標準記録の6m55cmをめざして頑張りますので、今後も励ましをお願いします。
写真や他競技の結果などの詳細は、のちほどお伝えします。
県中地区ソフトテニス選手権大会
男女揃って優勝です。
チーム一丸となっての栄冠でした。おめでとうございます。
さらに気を引き締めて、中体連に備えていきましょう!
〒963-4317
福島県田村市船引町東部台2-1
TEL 0247-82-0102
FAX 0247-82-1888
E-mail funehiki-j@fcs.ed.jp