日誌

活動日記

支部陸上大活躍!

5月12日(水)、田村市陸上競技場に於いて、第64回田村支部中学校陸上競技大会が開催されました。
短い練習期間ではありましたが、今までの練習の成果を思う存分発揮し、すばらしい成績を収めました。
男子1位(県大会出場)が8種目、女子1位(県大会出場)が5種目、6位以内の入賞が、男子23、女子17。
リレーにおいては、4つのうち3つが1位となり県大会出場権を得ました。
また、大会新が2つ、大会タイ記録が1つと競技レベルもすばらしいものでした。
入賞者は、以下のとおりです。
おめでとうございます。
保護者の皆様、これまでのサポートありがとうございました。
【男子】
1年100m 
1位 U.Iさん 12"41(大会新)→県大会へ 
6位 S.Yさん 13"76
2年100m
2位 A.Rさん 12"65
4位 Y.Tさん 12"75
3年100m
3位 E.Aさん 12"88
共通200m
1位 Y.Yさん 24"14(大会タイ)→県大会へ
6位 O.Sさん 26"86
共通400m
1位 Y.Yさん 56"35→県大会へ
6位 Y.Sさん 64"53
共通800m
3位 K.Rさん 2'19"72
5位 M.Kさん 2'22"67
1年1500m
1位 S.Hさん 5'04"28→県大会へ
3位 D.Mさん 5'16"34
2・3年1500m
4位 I.Kさん 4'49"71
共通3000m
1位 S.Dさん 9'25"60→県大会へ
共通110mH
2位 T.Tさん 19"11
共通走高跳
1位 S.Rさん 1m63→県大会へ
5位 K.Hさん 1m50
共通走幅跳
2位 M.Kさん 5m59
4位 N.Mさん 5m01
共通砲丸投
4位 T.Tさん 8m21
低学年4×100mR
1位 A.Rさん、S.Rさん、D.Mさん、U.Iさん 49"82→県大会へ
共通4×100mR
1位 Y.Yさん、Y.Yさん、T.Tさん、N.Mさん 46"82(大会新)→県大会へ
【女子】
1年100m 
2位 S.Yさん 14"38
3位 N.Wさん 14"48
2年100m
4位 K.Yさん 14"64
5位 K.Rさん 14"68
3年100m
2位 S.Hさん 14"39
共通200m
1位 K.Yさん 29"75→県大会へ
5位 S.Rさん 31"20
共通800m
3位 S.Eさん 2'36"05
4位 S.Yさん 2'45"24
1年1500m
2位 K.Aさん 5'33"03
3位 S.Rさん 5'37"31
2・3年1500m
1位 S.Kさん 5'13"20→県大会へ
3位 I.Aさん 5'31"70
共通100mH
1位 Y.Sさん 16"14→県大会へ
共通走幅跳
1位 M.Kさん 4m28→県大会へ
低学年4×100mR
2位 S.Yさん、K.Yさん、N.Wさん、M.Kさん 57"82
共通4×100mR
1位 S.Hさん、K.Yさん、K.Yさん、Y.Sさん 55"58→県大会へ

【3つのリレーの優勝盾と賞状】

選手激励会を行いました!

5月10日(月)、本校体育館と各教室をリモートで結び、12日(水)に行われる第64回田村支部中学校陸上競技大会の選手激励会を行いました。
体育館には、生徒会執行部、吹奏楽部、そして支部陸上競技大会に出場する選手の皆さんが入場し、その他の生徒の皆さんは、教室からリモート中継により応援を行いました。
選手の皆さん一人一人から、堂々とした態度で決意表明があり、生徒代表S.Kさんから激励のことばがありました。
本校応援団は、昨年一年間活動ができませんでしたが、そのブランクを感じさせることなくすばらしい応援の姿を披露しました。
そして、最後に選手代表S.Dさんからお礼のことばがありました。
選手の皆さんの健闘を期待します。

保護者の皆様、本大会は無観客で開催されますので、ご理解とご協力をお願いいたします。

漢字コンテスト頑張りました!

5月6日(木)、全校生を対象に漢字コンテストを行いました。
どのクラスも時間いっぱい真剣に取り組んでいました。
コンテストに向けて学習してきた成果を十分発揮できたでしょうか。
コンテストもテストと同様、終わった後が大切です。
いつもどおり、しっかりと振り返り今後に生かしてほしいと思います。

合同練習頑張りました!

5月4日(火)、本校柔道部は、行健中学校に合同練習に出かけました。
支部大会に向けて、専門の先生からご指導を受けながら、他校の選手とともに最後まで充実した練習を行いました。
保護者の皆様、送迎ありがとうございました。

連休中たくさんの練習試合頑張りました!

5月2日(日)から4日(火)の3日間にわたり、複数会場に於いて、本校男女バスケットボール部が練習試合を行いました。
練習試合を数多く積むことで、チームの課題を洗い出し、その課題を日々の努力で一つ一つ克服していくことを願っています。
そして6月の中体連では、最高のパフォーマンスができるよう期待しています。
夢を現実に!
保護者の皆様、送迎ありがとうございました。

田村地方3年生大会頑張りました!

5月3日(月)、夕陽ヶ丘公園テニスコートに於いて、田村地方中学3年生ソフトテニス大会が開催されました。
本校から男女ソフトテニス部3年生が出場しました。
時折雨や強い風がありましたが、選手全員それぞれの目標に向かって精一杯最後まで試合に臨みました。
保護者の皆様、送迎そして応援ありがとうございました。

学年別卓球選手権県大会へ!

5月3日(月)、郡山西部体育館に於いて、令和3年度福島県小・中学校学年別卓球選手権大会県中地区予選会が開催されました。
本校から女子卓球部3年生4名が出場し、3年生2名が県大会出場権を獲得しました。
県中ベスト8、そして県大会出場おめでとうございます。

保護者の皆様、送迎ありがとうございました。

田村ユースサッカー親善大会頑張りました!

5月2日(日)、田村市陸上競技場に於いて、県立船引高等学校、小野町立小野中学校、そして本校の3校による田村ユースサッカー親善大会が開催されました。
途中雷雨があり一時試合が中断されましたが、サッカー部員一人一人が、チームの目標に向かって精一杯最後まで試合に臨みました。
保護者の皆様、送迎そして応援ありがとうございました。

学年別卓球選手権県大会へ!

5月2日(日)、郡山西部体育館に於いて、令和3年度福島県小・中学校学年別卓球選手権大会県中地区予選会が開催されました。
本校から男子卓球部16名が出場し、1年生1名、2年生1名、3年生2名の合計4名が県大会出場権を獲得しました。
おめでとうございます。

保護者の皆様、送迎ありがとうございました。

三春ロータリークラブ杯頑張りました!

5月1日(土)、三春町運動公園野球場、多目的グラウンドに於いて、三春ロータリークラブ杯野球大会が開催されました。
薄曇りではありましたが、野球部員一人一人が、チームの目標に向かって精一杯最後まで試合に臨みました。
保護者の皆様、送迎そして応援ありがとうございました。

田村支部陸上競技大会に向けて!

5月12日(水)に開催される田村支部中学校陸上競技大会に向けての練習が始まりました。
わずかな日数ではありますが、目標をもって精一杯練習し、大会に臨んでほしいと思います。
がんばれ船中!

PTA全体会・学年懇談会・専門委員会を開催しました!

4月26日(月)、本校に於いて、PTA全体会・学年懇談会・PTA専門委員会を開催しました。
お忙しい中、多数の保護者の皆様にお越しいただき、ありがとうございました。
PTA活動につきましても、コロナ禍ではありますが、今年度は新しい生活様式による活動を少しずつ進めていけたらと考えております。
今年度もPTAの皆様のお力をお貸しくださいますようお願い申し上げます。
なお、授業参観は、5月10日(月)~11日(火)、13日(木)~14日(金)の午前中にフリー参観として実施する予定です。

【PTA全体会】

【1学年懇談会】

【2学年懇談会】

【3学年懇談会】

【PTA総務委員会】

【PTA教養委員会】

【PTA生活委員会】

【PTA厚生委員会】

春季ソフトテニス選手権で活躍!

4月25日(日)、男子は船引運動場に於いて、女子は夕陽ヶ丘テニスコートに於いて、第15回田村地方春季中学生ソフトテニス選手権大会が開催されました。
時折強い風がありましたが晴天のもと、男女とも日頃の練習の成果を思う存分発揮し、すばらしい成績を収めました。
おめでとうございます。
入賞者は、以下のとおりです。
【男子】
第3位 M.Kさん・Y.Rさんペア
第3位 H.Kさん・S.Tさんペア
【女子】
第1位 H.Mさん・S.Aさんペア
第3位 S.Sさん・N.Hさんペア

春季陸上競技大会で活躍!

4月24日(土)、25日(日)の2日間にわたり、郡山ヒロセ開成山陸上競技場に於いて、第61回県南春季陸上競技大会が開催されました。
時折強い風がありましたが晴天のもと、陸上競技部員一人一人が、自分自身の目標に向かって精一杯最後まで競技に臨みました。
ほとんどの選手が自己ベスト記録を更新し、今までの練習の成果を発揮できた大会となりました。
入賞者は以下のとおりです。
おめでとうございます。
【男子】
中学男子400m 第3位 Y.Yさん 55"04
中学男子3000m 第3位 S.Dさん 9'12"68
【女子】
中学女子100mH 第1位 Y.Sさん 16"32(+0.8)


県中地区中学校ソフトテニス選手権大会に出場しました。

4月18日(日)郡山市庭球場で開催された県中地区中学校ソフトテニス選手権大会に、男女ソフトテニス部が出場しました。

この大会は前回(2年前)に行われた際に、男女共に優勝した大会でした。

一度返還した優勝カップをまた持ち帰る意気込みで臨みましたが、少し悔しさが残る大会となりました。

【大会結果】

男子 予選リーグ3位 対 大槻中 1-2

           対 行健中 0-3

   3位トーナメント 対 岩瀬中 2-1 勝利

            対 郡山二中 2-1 勝利

女子 予選リーグ1位 対 安積二中 2-1

           対 高瀬中 2-1

   決勝トーナメント 対 須賀川二中 1-2 惜敗

 

ダンロップカップ福島県選抜中学校ソフトテニス大会

4月17日(土)に女子の部、18日(日)に男子の部が開催され、本校ソフトテニス部が出場しました。

女子の部は、雨が降る中の戦いとなりましたが、予選リーグを1位で抜けると決勝トーナメントでも準決勝まで勝ち進み、3位入賞に輝くことができました。

男子は予選リーグを2位で抜けましたが、決勝トーナメントでは初戦で惜しくも敗退となってしまいました。

中体連での活躍を目指して、今後も頑張っていきます。

ダンロップカップ大会結果(大会のページにリンクしています)

 

校内陸上大会頑張りました!

4月22日(木)、田村市陸上競技場に於いて、令和3年度校内陸上競技大会が開催されました。
時折強い風がありましたが、晴天のもと、全校生一人一人が、自分のため、仲間のため、そしてクラスのために、精一杯最後まで頑張りました。
5つの大会新記録が生まれ、学級旗を振りながらの応援も大変盛り上がりました。
閉会式では、生徒の「やり遂げた満足感のある笑顔」が印象的でした。
お疲れ様でした。

ふくしま学力調査が行われました!

4月21日(水)、1・2年生を対象に、一人一人の学力の伸びを把握する福島県独自の学力テスト「ふくしま学力調査」が県内一斉に行われました。
昨年は、新型コロナウイルス感染拡大のため、中止となりましたが、今年度の調査で初めて経年比較が可能となります。
どのクラスも時間いっぱい真剣に臨んでいました。
この結果を踏まえて、今後もより一層学力の向上に努めて参ります。

 

練習試合スタート!

今シーズンの各種大会に向けて、各部とも練習試合がスタートしました。
4月17日(土)、常葉中男子バスケ部、須賀川三中男女卓球部が来校しました。
新型コロナウイルス感染対策をしっかり行いながら、大会に向けて精一杯頑張りましょう!

漢字コンテストに向けて!

5月6日(木)、漢字コンテストが行われます。
100問を出題し、各1点で100点満点です。(書き取り50問、読み50問)
1年生:小学校5・6年の新出漢字より100語
2年生:中学校1年の新出漢字より100語
3年生:中学校2年の新出漢字より100語
満点めざして頑張りましょう!