出来事
前期終業式を行いました
終業式では,4月に話をした「目標を持ってチャレンジすること」「最後までやり通すこと」について,生徒たちにしっかりと振り返らせながら,ここからが勝負であり目標を持って後期も頑張ってほしいと校長先生からお話をいただきました。また,「過ちをした人」がもしいたとしても,その人が決して「悪い人」というわけではなく,過ちを直すことが大切であることも,お話をいただきました。前期の反省と抱負について,各学年の代表生徒の発表も行われ,生徒一人一人が自分をしっかりと振り返り,新たな目標を立てて後期を迎えようという意欲が良く伝わりました。
来週10日(火)から後期の授業が始まります。さらに14日(土)には,かしわ祭(文化祭)も予定しております。後期も,生徒の様々な活躍が見れると思いますので,保護者や地域の皆様の温かい励ましをお願いいたします。
支部中体連新人大会2日目の結果速報
決勝トーナメント1回戦 船引2-1滝根 惜敗
2 卓 球
男子ダブルス 2年生ペア 第2位
(準々決勝)小野ペア2-3滝根ペア 勝利
(準決勝) 小野ペア0-3滝根ペア 勝利
(決勝) 岩江ペア3-0滝根ペア 惜敗
明日は順延となった野球(3位決定戦)とソフトテニス(個人戦)が行われます。
完全下校時刻が変わります!
支部中体連新人大会1日目の結果速報
本日行われた支部中体連新人大会1日目の結果をお知らせします。明日は女子バレー,卓球で試合が行われます。応援よろしくお願いします。なお,明日は雨の予報のため,野球(3位決定戦)とソフトテニス(個人戦)の順延が決定しています。29日(金)に行われます。
1 野 球
トーナメント 1回戦 滝根9-1岩江 勝利
準決勝 滝根3-10小野 惜敗
2 男子バレー ☆第1位
総当たりリーグ戦 2勝0敗 滝根2-0三春 勝利 滝根2-0小野 勝利
3 女子バレー
予選リーグ 1勝1敗 滝根2-0三春 勝利 滝根1-2常葉 惜敗
4 ソフトテニス
団体 ☆第1位
予選リーグ 滝根3-0常葉 勝利 滝根3-0 移 勝利
滝根3-0船引 勝利
決勝トーナメント 準決勝 滝根2-1三春 勝利
決 勝 滝根2-0小野 勝利
5 卓 球
<男子> 団体 予選リーグ 3敗 滝根1-3船引 惜敗 滝根0-3小野 惜敗
滝根0-3岩江 惜敗
個人 シングルス 1・2回戦で敗退
ダブルス 1ペア ベスト8
その他のペア 1・2回戦で惜敗
<女子> 団体 予選リーグ 2勝1敗 滝根3-1常葉 勝利 滝根1-3船引 惜敗
滝根3-2大越 勝利
第2ステージ進出決定戦 滝根2-3都路 惜敗
個人 シングルス 1・2回戦で惜敗
ダブルス 初戦で惜敗
6 剣 道
<男子> 団体 第3位
予選リーグ 1勝2敗 滝根0-4小野 惜敗 滝根2-1小野 勝利
滝根2(3本)-2(4本)船引 本数により惜敗
個人 トーナメント 2年男子3名 ベスト8
その他の生徒 2回戦で惜敗
<女子> 個人 トーナメント 2年女子 ☆第1位
2年女子 ☆第3位
新人戦激励会!
当日の集合時間等については、すでに各部から引率計画が出されていますので、遅れることのないように集合してください。なお、スクールバスや市バスを利用しての送迎ですので、集合時間に遅れても待つことはできません。
生徒会立会演説会実施!
新人戦組み合わせ速報!
団体戦の組み合わせのみお知らせいたします。個人戦については各部から後ほど連絡する予定です。
【軟式野球】(第3シード)場所:小野多目的広場
1回戦:対岩江中
勝てば、小野中対大越・船引南連合の勝者と
【男子バレー】場所:小野町民体育館
三春、小野、滝根の3チームでのリーグ戦。
【女子バレー】(第4シード)場所:小野町民体育館
予選Aブロック:常葉、滝根、三春でのリーグ戦。
2日目は決勝トーナメント
【ソフトテニス】場所:夕陽ケ丘テニスコート
予選Aブロック:滝根、常葉、移、船引でのリーグ戦。
【卓球男子】場所:大越体育館
第1ステージ予選Aブロック:滝根、船引、小野、岩江
【卓球女子】場所:大越体育館
第1ステージ予選Bブロック:常葉、滝根、船引、大越
【剣道】場所:滝根体育館
男子:船引、滝根、小野、三春とのリーグ戦
女子:船引南、小野、三春とのリーグ戦。
職場体験2日目
職場体験1日目
薬物乱用防止教室
いじめ防止出前授業
なお,保護者や地域の方からの相談窓口は教頭としておりますが、学級担任や養護教諭、スクールカウンセラー等に相談していただいてもかまいません。何かご心配なことがありましたらいつでも学校に連絡をいただくようお願いいたします。
PTA奉仕作業
福島県合唱コンクール
週末の大会結果
【男子バレー部】
県南中学生新人バレーボール選手権大会(予選敗退)
予選リーグ 滝根0ー2郡山三 滝根0-2中島
【女子バレー部】
県南中学生新人バレーボール選手権大会(ベスト16 全59チーム参加)
予選リーグ 滝根2-1西袋 滝根2-0湖南 ブロック1位通過
決勝T1回戦 滝根0-2船引
支部駅伝大会
また、当日の応援は競技場全体の注目の的となりました。いろいろな学校の先生方から何度も「滝根の応援すごいね!」と声をかけられ、誇らしい気持ちになりました。この応援を滝中の新しい伝統にしてもらいたいと思います。保護者の皆様も暑い中の応援、ありがとうございました!
地区英語弁論大会
1年生 暗唱の部「I Hate Manju」(まんじゅうこわい)
2年生 創作の部「 Takine Treasure:Ilimizu Caverns」
支部駅伝大会激励会!
田村地区中学校音楽祭
夏休み期間中から8/27までの大会成績
【野球部】
・8/11 キャッチボールクラシック県大会 2回戦敗退
・8/19,26 船引ロータリー杯田村支部秋季中学校野球大会 第3位
【男子バレー部】
・8/26 田村地方中学校秋季バレーボール選手権大会 第1位
【女子バレー部】
・8/26 田村地方中学校秋季バレーボール選手権大会 第3位
【テニス部】
・7/30 田村地方夏季中学校ソフトテニス大会 第1位
・8/5.6 ナガセケンコーカップ福島県中学校・高校合同研修大会 第3位
・8/20 田村地方中学生学年別ソフトテニス大会(個人戦) 第2学年の部 第1位
第1学年の部 第1位、第2位
【剣道部】
・8/27 田村警察署管内青少年防犯剣道大会(個人戦) 中学男子の部 第3位
中学女子の部 第1位、第3位
【その他の大会】
・8/5 田村市少年の主張大会 優秀賞 3年女子 「思い込みを翼に変えて」
小中合同ボランティア実施
大人の方が町の美化活動のボランティアを行っているように、小・中学生でもできるボランティアがあることを体験を通して知るとともに、この滝根町をいつまでも愛する心を再確認することができた活動となりました。
笠間焼に挑戦!!
午後は茨城大学宇宙科学教育研究センターに移動し、天文台を見学したり、大学の先生から宇宙の成り立ちに関する話を聞いたりしました。係の方に巨大な天文アンテナを実際に動かしていただき、そのスケールの大きさに生徒たちも驚いていました。
田村っ子元気支援事業学習旅行へ出発
田村市で毎年実施している「田村っ子元気支援事業」による学習旅行が,本校では今日実施されます。今年は,陶芸体験をメインに計画しており,茨城県の笠間市で「笠間焼き」にみんなで挑戦します。どのような作品ができるか楽しみです。今朝は,午前7時10分に集合し,バスに乗って元気に出発しました。がんばってください。
授業参観実施!
防犯教室実施!
進路学習会実施!
キャッチボールクラシック県大会出場!
滝根地区小中連携生徒指導協議会
次回の小中連携事業としては、7月21日に小中合同ボランティア作業が予定されています。
全校集会
さて、今週金曜日は前期中間テストです。1年生にとっては初めての定期テスト。復習をしっかりと行い、準備を万全にしてテストに臨んで欲しいと思います。なお、明日20日(火)から22日(木)までは部休日となっています。20日(火)、21日(水)は放課後に学習会が行われますので、完全下校は17:10となっています。
中体連のお知らせ(続報)
◯ 男子バレー
2回戦 滝根中 0-2 鏡石中 惜敗
◯ ソフトテニス
〈団体〉
1回戦 滝根中 0-3 小原田中 惜敗
〈個人〉 ベスト8(県大会出場)
大河原・二瓶 1回戦 4-3 勝利
2回戦 4-1 勝利
準々決勝 1-4 惜敗
◯ 卓 球
〈女子団体〉
1回戦 滝根中 0-3 郡山ザベリオ中 惜敗
〈女子シングルス〉
渡 邉 1回戦 3-2 勝利
2回戦 0-3 惜敗
〈女子ダブルス〉
佐藤・三坂 1回戦 0-3 惜敗
◯ 剣 道
〈男子団体〉
予選リーグ 滝根中 1-2 郡山七中 惜敗
滝根中 0-5 安積中 惜敗 リーグ敗退
〈女子個人〉
先 﨑 1回戦 1-0 勝利
2回戦 0-1(延長) 惜敗
中体連県中大会のお知らせ
明日予定されていました「ソフトテニス」競技が、悪天候が予想されるため、6月15日(木)に延期されました。
他の競技については、屋内での競技となるため、予定どおり実施します。
明日は 中体連県中大会です
『男子バレー部』、『女子ソフトテニス部』、『女子卓球部』、『剣道部』が出場します。昨日、激励会が学校の体育館で開催され、各部への応援が行われました。各競技の会場は下記のとおりですので、都合のつく方はぜひ会場へ足をお運びになって、各選手への応援をお願いします。
バレーボール:鏡石中学校
ソフトテニス:須賀川牡丹台庭球場
卓球:須賀川アリーナ
剣道:小野町体育館
「防災教室」を実施しました
本日,「防災教室」を5・6校時に実施しました。今年度は,福島県危機管理部災害対策課の方を講師に招き,「自分たちの住む地域の危険箇所を知り,豪雨災害・土砂災害から身を守る方法を身につける」というテーマで全校生で学習しました。前半は,過去の事例をもとに,適時・適切な避難行動を自己決定できるようにすることの大切さを学びました。また,後半では方部ごとのグループに分かれて,防災マップと見比べながら自分の住む地域の危険箇所を把握し,どこがどう危険なのか,なぜ危険なのかという理由まで考えました。今日の学習を通して,主体的に行動することの大切さや避難三原則について生徒たちはしっかり理解したことと思います。
なお,本日の防災教室はNHKで取材をしていただきました。本日午後6時10分からのNHK番組「はま・なか・あいづ」で放送する予定とのことです。
支部中体連結果速報!
〈野球〉
準決勝 滝根0ー3三春 惜敗。「第3位」
〈ソフトテニス〉
個人戦 1ペア「第3位(県中大会出場)」
日程が順延になり集中力を保つのも難しい中でしたが、見事な試合を繰り広げてくれました。選手として出場した人もそうでなかった人も、「チーム滝根中」のために、自分の役割を精一杯果たしてくれました。うれし涙、悔し涙、やりきった表情、歯を食いしばる表情、いろいろな顔をこの3日間で見せてくれました。滝中生の底力を本当に強く感じています。本当にご苦労様でした!よくがんばりました!
〈テニス、個人戦の様子①〉 〈テニス、個人戦の様子②〉 〈テニス、個人戦の様子③〉
〈野球部準決勝、三春中との激闘の後〉
防災教室の事前学習を行いました
事前学習では,はじめに同じ地域に住んでいる生徒どうしでグループを作成した後,そのグループで地域の白地図を見ながら,川が流れるところや沢のある谷,がけ,急な斜面,まわりよりも低い土地などを見つけてリストアップしました。どのグループも,積極的に話し合いを行いながら,災害が起きるかもしれない場所を考えることができました。こうした活動を通して,自分の住む地域をよく知り自然災害が起きる可能性のある場所を考える力を高めることは大切です。意義のある活動ができたと思います。
来週の「防災教室」では,自然災害がどのような場所にどうして発生するのかをくわしく学び,本日リストアップした場所でも特に注意しなければならない場所を絞り込んでいきたいと思います。また,災害時の身の守り方についても詳しく学ぶ予定です。「防災教室」は,6月7日(水)13:30~15:20,講師は福島県危機管理部災害対策課防災専門監の方を予定しております。
支部中体連総合大会2日目の結果速報!
〈女子バレー部〉決勝トーナメント1回戦 小野中に0-2で惜敗。
〈卓球部〉女子団体 決勝リーグ 都路中、三春中には2-3で惜敗。船引中には0ー3で敗れ、第3位。「県中大会進出!」女子シングルスの1名、ダブルス1ペアはベスト8。「県中大会進出!」
〈野球部〉雨天によるグランド状態不良のため、月曜日に順延。月曜日は6時20分集合、6時30分出発。小野球場。
〈ソフトテニス部〉雨天により、月曜日に順延。月曜日は5時50分集合、6時出発。夕陽ヶ丘テニスコート。
最後まであきらめずに戦いきる姿が、印象に残りました。感動しました。きっとこの経験は、生徒たちのこれからの人生の糧となっていくと思います。本当によくやりました。尚、軟式野球競技とソフトテニス競技は、明日も雨の可能性が非常に高いため、5日の月曜日に順延と決定しました。野球部は準決勝、テニス部は個人戦です。この雨をチャンスととらえ、練習に励んで欲しいと思います。まだまだ戦いは続きます。県中大会目指してがんばれ!!
〈女子バレー、小野中戦の様子①〉〈女子バレー 小野中戦の様子②〉
〈卓球女子団体戦の様子〉 〈卓球女子個人戦の様子〉
〈男子卓球部集合写真〉 〈テニス部、小野中戦の様子〉
〈テニス部、移中戦の様子〉 〈野球部、岩江中戦の様子①〉
〈野球部、岩江中戦の様子②〉
支部中体連総合大会1日目の結果報告
<野 球 部>
対 岩江中 勝利 明日の準決勝へ
<男子バレー部> 2位(県中大会出場)
対 三春中 勝利, 対 小野中 惜敗
<女子バレー部>
対 常葉中 惜敗, 対 岩江中 勝利, 対 船引中 惜敗
明日の決勝トーナメントへ
<ソフトテニス部> 団体3位(県中大会出場)
予選Bブロック2位通過,決勝トーナメント進出
対 大越中 勝利, 対 三春中 惜敗
(3位決定戦) 対 岩江中 勝利
<卓球部>
男子団体 対 船引中 惜敗, 対 岩江中 惜敗, 対 都路中 惜敗
予選リーグ敗退
女子団体 対 都路中 惜敗, 対 船引南中 勝利, 対 大越中 惜敗
予選リーグ2位通過,決勝トーナメント進出(県中大会出場)
男子個人 1・2回戦で惜敗
女子個人 シングルス1名,ダブルス1ペア ベスト8進出(県中大会出場)
その他は1・2回戦で惜敗
<剣道部> 男子団体2位(県中大会出場), 女子個人1名4位(県中大会出場)
男子団体 決勝トーナメント進出 決勝戦 対 船引中 惜敗
男子個人 1・2回戦で惜敗
女子個人 1名準決勝で惜敗し4位
(剣道競技の男子団体決勝の様子①) (剣道競技の男子団体決勝の様子②) (男子バレー部の職員室での結果報告)
支部中体連総合大会がはじまります
野球部(三春球場), ソフトテニス部(三春夕陽ヶ丘公園テニスコート), 男女バレーボール部(小野町町民体育館)
卓球部(田村市大越体育館), 剣道部(田村市滝根体育館)
さきほど,各部とも予定の時間どおり元気に出発しました。生徒たちは日頃の練習の成果を発揮し勝利を目指して精一杯頑張りますので,応援をよろしくお願いします。
頑張れ,滝中生!
※写真は5/29(月)に行われた激励会の各部の発表の様子です。
いざ,支部中体連大会へ!
田村支部中体連総合大会が,5/31(水)と6/1(木)に行われます。本日は,生徒会の主催でその激励会を行いました。各部とも,選手紹介とともに大会に向けた意気込みを発表し,生徒会役員からは各部の活躍を願って激励の言葉をいただきました。大会に向かって一段と気持ちが高まったことと思います。滝根中学校の代表として,胸を張って精一杯戦ってほしいと思います。皆様も応援よろしくお願いいたします。
2年学習旅行「仙台方面」
1年学習旅行「会津方面」
1・2年生 学習旅行へ出発!
本日は,1・2年生が楽しみにしていた学習旅行です。目的地は,1年生が裏磐梯および会津方面,2年生が宮城県仙台市となります。今朝,生徒たちはワクワクした様子で元気に登校し,出発式を行いました。その後,バスに乗車して目的地に向かったところです。有意義な1日となることを期待しています。
避難訓練を行いました
本日,避難訓練を行いました。今年度になって最初の訓練だったため,避難経路の確認と避難時の注意点を学びました。自分の命をしっかり守るために,万が一の時に備えて学んだことを忘れずに学校生活を送ってほしいと思います。
眼科検診、歯科検診受診100%!
あいさつ運動,元気に実施中
支部中体連組み合わせ速報!
【軟式野球】一回戦11:20~岩江中と対戦。場所は三春球場。勝てば、二日目、三
春中対常葉中の勝者と対戦。場所は小野公園野球場。
【男子バレー】滝根、小野、三春の3チームでのリーグ戦。場所は小野町民体育館。
【女子バレー】予選Bブロック 滝根、船引、岩江、常葉でのリーグ戦。二日目は決勝
トーナメント。場所は小野町民体育館。
【卓球】男子:予選Bブロック 滝根、船引、岩江、都路でのリーグ戦。
女子:予選Bブロック 滝根、都路、船引南、大越でのリーグ戦。
男女ともに二日目は決勝リーグ。場所は大越体育館。
【ソフトテニス】一日目、予選Bブロック 滝根、小野、船引、移でのリーグ戦。勝ち
残れば、午後から決勝トーナメント。場所は夕陽が丘公園テニスコー
ト。
【剣道】男子:予選リーグ 滝根、船引、船引南と対戦。場所は滝根体育館。
また、いつもの授業風景
支部陸上大会の結果です
<男子> 共通110mH 2年生 第4位
低学年4×100mR 1・2年生 第6位
<女子> 2年100m 2年生 第2位
共通200m 2年生 第4位
共通100mH 2年生 第4位
共通走高跳 2年生 第6位
低学年4×100mR 1・2年生 第2位
本日,学校だよりを配付しました
<訂正部分>
平成29年度滝根中学校職員スタッフ 用務員 「村田」 誤
↓
「田村」 正