自ら学び、健康で豊かな心をもつ生徒の育成
日誌
カテゴリ:部活動
県陸上 その3
フィールド競技では、女子砲丸で鈴木さん、
男子走高跳で篤弥くんが出場中です。
男子走高跳で篤弥くんが出場中です。
県陸上 その2
男子四種、森くん。
110mHから競技開始です。
110mHから競技開始です。
県中体連陸上大会 2日目
女子四種100mHから競技が始まりました。
鎌田さん、スタートです。
鎌田さん、スタートです。
県中体連陸上大会 1日目
午前中の全体練習、午後の開会式に続き、午後の部が始まりました。
明日のレースに向けて、リレーチームが飛び出していきます。
明日のレースに向けて、リレーチームが飛び出していきます。
県陸上大会・県総合大会 選手激励会
7/4,5,6に開催される「県中体連陸上大会」及び、
7/22,23,24に開催される「県中体連総合大会」に出場する
選手たちへの激励会を行いました。
各選手たちから力強い言葉に続き、応援団を中心に全校生でエールを送りました。
保護者の皆さんの応援もよろしくお願いします。
7/22,23,24に開催される「県中体連総合大会」に出場する
選手たちへの激励会を行いました。
各選手たちから力強い言葉に続き、応援団を中心に全校生でエールを送りました。
保護者の皆さんの応援もよろしくお願いします。
県中地区中体連総合大会 2日目 その3
【柔道】
個人戦 安藤くん 第2位 (県大会出場)
【男子ソフトテニス】
団体戦 決勝 対 須賀川二中 0-2 敗退 準優勝
個人戦 樋川・芥川 組 優勝
助川・松本 組 準優勝
(団体・個人 ともに県大会出場)
個人戦 安藤くん 第2位 (県大会出場)
【男子ソフトテニス】
団体戦 決勝 対 須賀川二中 0-2 敗退 準優勝
個人戦 樋川・芥川 組 優勝
助川・松本 組 準優勝
(団体・個人 ともに県大会出場)
県中地区中体連総合大会 2日目 その2
【男子ソフトテニス】
団体戦 準々決勝
対 高瀬中 3-0で勝利しました。
県大会出場確定です。
団体戦 準決勝
対 須賀川三中 2-0 で勝利。
決勝進出です。
団体戦 準々決勝
対 高瀬中 3-0で勝利しました。
県大会出場確定です。
団体戦 準決勝
対 須賀川三中 2-0 で勝利。
決勝進出です。
県中地区中体連総合大会 2日目
【男子ソフトテニス】
開会式始まりました。
この後、団体戦からスタートです。
開会式始まりました。
この後、団体戦からスタートです。
県中地区中体連総合大会 その5
【剣道】
女子個人戦 花岡さん 優勝 (県大会出場) おめでとうございます
【卓球】
女子個人戦 シングルス 2回戦進出 三輪さん
遠藤冬さん
ダブルス 2回戦進出 遠藤利・佐久間ペア
男子個人戦 シングルス 2回戦進出
(いずれも惜敗)
女子個人戦 花岡さん 優勝 (県大会出場) おめでとうございます
【卓球】
女子個人戦 シングルス 2回戦進出 三輪さん
遠藤冬さん
ダブルス 2回戦進出 遠藤利・佐久間ペア
男子個人戦 シングルス 2回戦進出
(いずれも惜敗)
県中地区中体連総合大会 その4
本日の結果をお知らせします。
【卓球】
男子団体 トーナメント1回戦 対 西袋中 0-3 惜敗
女子団体 トーナメント1回戦 対 緑ヶ丘中 3-1 勝利
トーナメント2回戦 対 郡山一中 1-3 惜敗
【バスケットボール】
男子 トーナメント1回戦 対 郡山六中
45-63 惜敗
女子 トーナメント1回戦 対 郡山三中
29-66 惜敗
【卓球】
男子団体 トーナメント1回戦 対 西袋中 0-3 惜敗
女子団体 トーナメント1回戦 対 緑ヶ丘中 3-1 勝利
トーナメント2回戦 対 郡山一中 1-3 惜敗
【バスケットボール】
男子 トーナメント1回戦 対 郡山六中
45-63 惜敗
女子 トーナメント1回戦 対 郡山三中
29-66 惜敗
県中地区中体連総合大会 その3
速報です。
【サッカー】
トーナメント1回戦 対 郡山一中
0-3 で惜敗です。
【サッカー】
トーナメント1回戦 対 郡山一中
0-3 で惜敗です。
県中地区中体連総合大会 その2
速報です。
【剣道】
男子団体戦 予選リーグ 突破 決勝トーナメント進出
女子団体戦 予選リーグ 惜敗
【剣道】
男子団体戦 予選リーグ 突破 決勝トーナメント進出
女子団体戦 予選リーグ 惜敗
県中地区中体連総合大会 その1
本日開催されている「県中地区中体連総合大会」の速報です。
【軟式野球】
トーナメント1回戦 対 郡山五中
2-3 で惜敗。
【ソフトボール】
トーナメント1回戦 対 明健中
4-8 で惜敗。
【軟式野球】
トーナメント1回戦 対 郡山五中
2-3 で惜敗。
【ソフトボール】
トーナメント1回戦 対 明健中
4-8 で惜敗。
中体連 軟式野球部
軟式野球部
準決勝
対 小野中 9-3 で勝利
決勝
対 三春中 0-2 で惜敗
第2位となり、県中大会出場です。
準決勝
対 小野中 9-3 で勝利
決勝
対 三春中 0-2 で惜敗
第2位となり、県中大会出場です。
中体連 ソフトボール部
対 三春中 12-4 で勝利 第2位となり県中大会出場です。
中体連 ソフトテニス 個人戦
【男子個人戦】
第1位 樋川・芥川覇 組
第3位 助川湧・松本 組
第5位 齋藤・芥川河 組
以上、県中大会出場
第5位 佐藤・三浦 組
決勝トーナメント1回戦惜敗
石井・栁沼玲 組
本田・栁沼璃 組
予選リーグ惜敗
助川史・助川秀 組
紺野・安瀬 組
【女子個人戦】
準々決勝 惜敗
佐藤眞・影山 組
第1位 樋川・芥川覇 組
第3位 助川湧・松本 組
第5位 齋藤・芥川河 組
以上、県中大会出場
第5位 佐藤・三浦 組
決勝トーナメント1回戦惜敗
石井・栁沼玲 組
本田・栁沼璃 組
予選リーグ惜敗
助川史・助川秀 組
紺野・安瀬 組
【女子個人戦】
準々決勝 惜敗
佐藤眞・影山 組
中体連 2日目 その5
【バスケットボール】
男子 4勝0敗 1位 優勝おめでとうございます。
女子 3勝1敗 2位 県中大会出場おめでとうございます。
男子 4勝0敗 1位 優勝おめでとうございます。
女子 3勝1敗 2位 県中大会出場おめでとうございます。
【重要】田村支部中体連 順延のお知らせ
明日6/2(金)は、通常通りに授業を行います。(給食あり)
順延になった競技「軟式野球」「ソフトボール」「ソフトテニス」は、
すべて6/5(月)に順延となりましたので、ご了承ください。
詳細につきましては、明日の部活動で連絡しますのでよろしくお願いします。
順延になった競技「軟式野球」「ソフトボール」「ソフトテニス」は、
すべて6/5(月)に順延となりましたので、ご了承ください。
詳細につきましては、明日の部活動で連絡しますのでよろしくお願いします。
中体連 2日目 その4
【卓球部】
男子シングルス 3位 酒井陸
男子ダブルス 5位 石井・行川
女子シングルス 1位 大河原
2位 三輪
3位 遠藤冬
3位 橋本
女子ダブルス 1位 樽井・柄澤
2位 遠藤利・佐久間
3位 白石・平山
すべて県中大会出場
男子シングルス 3位 酒井陸
男子ダブルス 5位 石井・行川
女子シングルス 1位 大河原
2位 三輪
3位 遠藤冬
3位 橋本
女子ダブルス 1位 樽井・柄澤
2位 遠藤利・佐久間
3位 白石・平山
すべて県中大会出場
中体連 2日目 その3
速報です。
【サッカー】
対 小野中戦 2-2 で引き分け
得失点差で1位 優勝おめでとうございます
【バスケットボール女子】
対 船引南中戦 勝利 (得点状況は後ほどお知らせします)
【卓球】
男女ともに個人戦を実施中
【サッカー】
対 小野中戦 2-2 で引き分け
得失点差で1位 優勝おめでとうございます
【バスケットボール女子】
対 船引南中戦 勝利 (得点状況は後ほどお知らせします)
【卓球】
男女ともに個人戦を実施中
アクセスカウンター
1
2
4
8
4
5
2
学校の連絡先
〒963-4317
福島県田村市船引町東部台2-1
TEL 0247-82-0102
FAX 0247-82-1888
E-mail funehiki-j@fcs.ed.jp
QRコード