自ら学び、健康で豊かな心をもつ生徒の育成
日誌
活動日記
中体連新人戦 2日目
【卓球】
男子団体 決勝リーグ 第2位
船引中 3-2 三春中
船引中 1-3 岩江中
船引中 3-1 小野中
女子団体 決勝リーグ 第2位
船引中 3-0 大越中
船引中 3-0 都路中
船引中 2-3 三春中 どちらも県大会出場
男子個人 シングルス 第2位 箱崎くん
ダブルス 第3位 石井・佐藤くん
女子個人 シングルス
第1位 柄澤さん 優勝おめでとうございます
第2位 樽井さん
第3位 平山さん
1年シングルス
第1位 松本さん 優勝おめでとうございます
第2位 薄葉さん
【バレーボール】
決勝トーナメント
1回戦 船引中 2-1 滝根中
準決勝 船引中 0-2 都路中 3位決定戦
男子団体 決勝リーグ 第2位
船引中 3-2 三春中
船引中 1-3 岩江中
船引中 3-1 小野中
女子団体 決勝リーグ 第2位
船引中 3-0 大越中
船引中 3-0 都路中
船引中 2-3 三春中 どちらも県大会出場
男子個人 シングルス 第2位 箱崎くん
ダブルス 第3位 石井・佐藤くん
女子個人 シングルス
第1位 柄澤さん 優勝おめでとうございます
第2位 樽井さん
第3位 平山さん
1年シングルス
第1位 松本さん 優勝おめでとうございます
第2位 薄葉さん
【バレーボール】
決勝トーナメント
1回戦 船引中 2-1 滝根中
準決勝 船引中 0-2 都路中 3位決定戦
中体連新人大会 日程変更について
9月28日(木)に実施予定だった
「野球」「サッカー」「ソフトボール」「ソフトテニス」につきましては、降雨が予想されるために29日(金)に順延となりました。
上記の種目の生徒は、明日28日は通常通りの登校となります。
給食なしにつき、お弁当を用意してください。
「野球」「サッカー」「ソフトボール」「ソフトテニス」につきましては、降雨が予想されるために29日(金)に順延となりました。
上記の種目の生徒は、明日28日は通常通りの登校となります。
給食なしにつき、お弁当を用意してください。
田村支部中体連新人大会 1日目 まとめ
1日目の結果をお知らせします。
【剣道】
男子団体 第1位
男子個人 第1位 高野智くん
第2位 高野晃くん
女子個人 第3位 渡邉さん 県中大会出場
【柔道】
男子個人55kg級 第3位 冨塚くん 県中大会出場
【ソフトテニス】
男子団体 第1位 県中大会出場
女子団体 第3位 県中大会出場
【バスケットボール】
男子 船引中 30-54 大越中
船引中 87-31 岩江中
女子 船引中 94-20 岩江中
【バレーボール】
リーグ戦 船引中 2-0 岩江中
船引中 1-2 小野中
船引中 1-2 都路中
【ソフトボール】
リーグ戦 船引中 10-0 三春中 勝利
船引中 9-7 小野中 勝利
【サッカー】
リーグ戦 船引中 1-2 三春中 惜敗
船引中 0-0 小野中
【卓球】
男子団体 船引中 3-1 滝根中
船引中 2-3 小野中
船引中 2-3 岩江中
女子団体 船引中 3-0 常葉中
船引中 3-1 滝根中
船引中 3-1 大越中
【剣道】
男子団体 第1位
男子個人 第1位 高野智くん
第2位 高野晃くん
女子個人 第3位 渡邉さん 県中大会出場
【柔道】
男子個人55kg級 第3位 冨塚くん 県中大会出場
【ソフトテニス】
男子団体 第1位 県中大会出場
女子団体 第3位 県中大会出場
【バスケットボール】
男子 船引中 30-54 大越中
船引中 87-31 岩江中
女子 船引中 94-20 岩江中
【バレーボール】
リーグ戦 船引中 2-0 岩江中
船引中 1-2 小野中
船引中 1-2 都路中
【ソフトボール】
リーグ戦 船引中 10-0 三春中 勝利
船引中 9-7 小野中 勝利
【サッカー】
リーグ戦 船引中 1-2 三春中 惜敗
船引中 0-0 小野中
【卓球】
男子団体 船引中 3-1 滝根中
船引中 2-3 小野中
船引中 2-3 岩江中
女子団体 船引中 3-0 常葉中
船引中 3-1 滝根中
船引中 3-1 大越中
【男子ソフトテニス部】団体戦結果
第1試合 対 移中 3-0 勝利
第2試合 対 三春中 2-1 勝利
第3試合 対 船引南中 2-1 勝利
3戦全勝で見事 優勝となりました。
応援ありがとうございます!
第2試合 対 三春中 2-1 勝利
第3試合 対 船引南中 2-1 勝利
3戦全勝で見事 優勝となりました。
応援ありがとうございます!
田村支部中体連新人戦 1日目 その1
男子ソフトテニス、開会式が終わり間もなく競技開始です。
【吹奏楽部】県マーチングフェスティバル
9月23日にあづま総合体育館で開催された「県マーチングフェスティバル」に、吹奏楽部が参加しました。これまでの練習の成果を十分に発揮し「銀賞」に輝きました。
吹奏楽部は10月29日(日)岩手県奥州市総合体育館で行われる東北大会に出場します。
吹奏楽部は10月29日(日)岩手県奥州市総合体育館で行われる東北大会に出場します。
お弁当の日
9月27日(水)・28日(木)は、中体連新人大会開催のため
給食がありません。
2日間、お弁当の日となりますので準備をお願いします。
給食がありません。
2日間、お弁当の日となりますので準備をお願いします。
選手激励会 その2
各部の選手たちが、大きな声であいさつをしました。
【野球部】 【ソフトボール部】
【男子バスケットボール部】 【女子バスケットボール部】
【バレーボール部】 【男子ソフトテニス部】
【女子ソフトテニス部】 【サッカー部】
【柔道部】 【男女剣道部】
【男子卓球部】 【女子卓球部】
【特設駅伝部】
【野球部】 【ソフトボール部】
【男子バスケットボール部】 【女子バスケットボール部】
【バレーボール部】 【男子ソフトテニス部】
【女子ソフトテニス部】 【サッカー部】
【柔道部】 【男女剣道部】
【男子卓球部】 【女子卓球部】
【特設駅伝部】
選手激励会 その1
9月27日・28日に開催される「田村支部中体連新人大会」と10月5日に開催される「県中体連駅伝大会」に出場する選手たちへの激励会を行ないました。
応援団と在校生と選手たちが一体となって熱いエールが送られました。
【選手整列】
【校長先生からの激励のことば】
【応援団によるエール】
【選手代表お礼のことば】
応援団と在校生と選手たちが一体となって熱いエールが送られました。
【選手整列】
【校長先生からの激励のことば】
【応援団によるエール】
【選手代表お礼のことば】
英語弁論 県大会
9/8(金)、喜多方プラザで開催された「県下中学校英語弁論大会」に、3年生の石井くんが出場しました。持ち前のスピーチ力を発揮して、第4位に入賞しました。おめでとうございます。
【大会のようす】
【大会のようす】
【陸上部】新人陸上大会 まとめ
選手・応援・補助役員として、全員がベストを尽くすことができました。
その中で、入賞した生徒をお知らせします。
男子混成3種 第1位 森くん
男子共通400M 第2位 松本くん
女子共通走幅跳 第3位 櫛田さん
男子共通走幅跳 第8位 武藤くん
男子共通3000M 第8位 渡邉くん
おめでとうございます。
その中で、入賞した生徒をお知らせします。
男子混成3種 第1位 森くん
男子共通400M 第2位 松本くん
女子共通走幅跳 第3位 櫛田さん
男子共通走幅跳 第8位 武藤くん
男子共通3000M 第8位 渡邉くん
おめでとうございます。
【陸上部】県中県南新人陸上大会
陸上部は、白河市陸上競技場で行われている大会に参加しています。
会場の天気は快晴。日差しが暑く感じます。
県大会出場目指して、生徒達も熱く頑張っています。
会場の天気は快晴。日差しが暑く感じます。
県大会出場目指して、生徒達も熱く頑張っています。
PTA 資源回収・奉仕作業 参加御礼
9月3日(日)に、PTA主催で実施した「資源回収・奉仕作業」におきまして、
お忙しい中たくさんの保護者の皆さん、教職員に参加いただきました。
心配された台風15号の影響は少なかったものの、前日の雨のぬかるみが残る中
丁寧に作業にあたっていただきました。
おかげさまで、学校環境が整い、今後の学習や部活動に安心して臨むことができます。
ご協力に感謝申し上げます。今年度の活動は、今回で最後になりますが今後ともよろしく
お願いいたします。
お忙しい中たくさんの保護者の皆さん、教職員に参加いただきました。
心配された台風15号の影響は少なかったものの、前日の雨のぬかるみが残る中
丁寧に作業にあたっていただきました。
おかげさまで、学校環境が整い、今後の学習や部活動に安心して臨むことができます。
ご協力に感謝申し上げます。今年度の活動は、今回で最後になりますが今後ともよろしく
お願いいたします。
男子 結果
Aチームが第1位に輝きました。
県大会への出場権を獲得です。
Bチームも6位です。
両チームおめでとうございます。
県大会への出場権を獲得です。
Bチームも6位です。
両チームおめでとうございます。
駅伝男子 7
2位を突きはなして独走の1位になっています。
間もなくゴールです。
間もなくゴールです。
駅伝男子 6
5区 折り返し 1位です。
Bチームも5位と6位で競合い中です。
Bチームも5位と6位で競合い中です。
駅伝男子 5
4区 折り返し地点
Aチーム 2位。1位三春との差は5秒。
Bチームは、5位です。
Aチーム 2位。1位三春との差は5秒。
Bチームは、5位です。
駅伝男子 4
3区 Aチーム1位。三春に8秒差をつけてリード。
Bチームも5位で頑張っています。
Bチームも5位で頑張っています。
駅伝男子 3
男子Aチーム 1位。三春中と並走中。
Bチームも5位まで猛烈に追い上げています。
Bチームも5位まで猛烈に追い上げています。
駅伝男子 2
男子1区スタート。
Aチーム 3位。Bチーム11位で折り返しました。
Aチーム 3位。Bチーム11位で折り返しました。
駅伝男子 1
間もなくスタートです。
コースコンディションは、気温22度 快晴。
風は微風です。
コースコンディションは、気温22度 快晴。
風は微風です。
女子 結果
女子のレースが終わりました。
Aチーム 第2位。Bチーム 第7位になりました。
この後、11:20から男子のレースが始まります。
Aチーム 第2位。Bチーム 第7位になりました。
この後、11:20から男子のレースが始まります。
駅伝 6
最終5区です。
Aチーム2位のまま、先頭の大越中Bチームを追っています。
Bチームは、7位です。
Aチーム2位のまま、先頭の大越中Bチームを追っています。
Bチームは、7位です。
駅伝 5
女子4区 Aチーム 2位。
タイム差は50秒。
タイム差は50秒。
駅伝4
女子3区 Aチーム2位です。
先頭との差は27秒です。
先頭との差は27秒です。
駅伝 3
2区 2位です。タイム差4秒
駅伝 2
女子1区 Aチーム 折り返しで2位です。
田村支部駅伝大会 1
開会式が終わりました。
天気も良く、絶好のコンディションです。
女子は10:00、男子は11:20のスタートとなります。
途中経過を速報で伝えていきます。
天気も良く、絶好のコンディションです。
女子は10:00、男子は11:20のスタートとなります。
途中経過を速報で伝えていきます。
【合唱部】NHK全国学校音楽コンクール 福島県コンクール
本校合唱部は、喜多方プラザ文化センターで開催された「Nコン福島県大会」に出場しました。「これまでの練習の成果を十分に発揮し、心に響く演奏だった」と応援に訪れた校長先生が感想をおっしゃっていました。
審査の結果、奨励賞となりました。 審査結果(NHKのHPへリンク)
【コンクール会場でのオフショット】
審査の結果、奨励賞となりました。 審査結果(NHKのHPへリンク)
【コンクール会場でのオフショット】
田村地区英語弁論大会
8月29日(火)、三春町交流館まほらで開催された「英語弁論大会」に本校より「石井くん(3年)、吉田くん(3年)、佐藤さん(2年)」の3名が出場しました。夏休みを通しての練習の成果を十分に発揮し、堂々とした発表をすることができました。
ご指導を頂いた英語科担当の先生、ディビット先生、レイチェル先生ありがとうございます。
【結果】
第1位 石井くん(3年) (3連覇達成、おめでとうございます)
第3位 佐藤さん(2年)
なお、石井くんは9月8日(金)喜多方プラザ文化ホールで開かれる県大会に出場します。
ご指導を頂いた英語科担当の先生、ディビット先生、レイチェル先生ありがとうございます。
【結果】
第1位 石井くん(3年) (3連覇達成、おめでとうございます)
第3位 佐藤さん(2年)
なお、石井くんは9月8日(金)喜多方プラザ文化ホールで開かれる県大会に出場します。
英語弁論・駅伝大会 激励会
英語弁論大会・駅伝大会に出場する生徒たちへの激励会が実施されました。
夏休みを通して、地道な努力を積み重ねてきたことを全校生の前で堂々と披露してくれました。
駅伝チームのメンバーも大会にかける意気込みをしっかりと発表できました。
英語弁論大会は、8月29日(火)に、駅伝大会は9月1日(金)に行われます。
夏休みを通して、地道な努力を積み重ねてきたことを全校生の前で堂々と披露してくれました。
駅伝チームのメンバーも大会にかける意気込みをしっかりと発表できました。
英語弁論大会は、8月29日(火)に、駅伝大会は9月1日(金)に行われます。
全校集会
全校集会の中で、合唱部・吹奏楽部の演奏披露と夏休み中の活躍に対する表彰が実施されました。
前期授業再開
夏休みが終わり、前期日程が再開となりました。
9月は行事が目白押しです。生徒・教職員が一丸となって取り組んでいきますので
どうぞよろしくお願いします。
本WEBの左上に、行事予定へのリンクがあります。ご参考にしてください。
【全校集会のようす】
9月は行事が目白押しです。生徒・教職員が一丸となって取り組んでいきますので
どうぞよろしくお願いします。
本WEBの左上に、行事予定へのリンクがあります。ご参考にしてください。
【全校集会のようす】
【合唱部・吹奏楽部】 田村地区音楽祭
8/23(水)田村市文化センターで開催された「田村地区音楽祭」に、本校の合唱部と吹奏楽部が参加しました。
日頃の練習の成果を発揮して素晴らしい演奏を披露することができました。 審査の結果、両部とも優秀賞を受賞し、県大会出場への出場権を得ることができました。おめでとうございます。
合唱部は8/31に、吹奏楽部は10/12に行われる県大会に出場します。
【合唱部】
【吹奏楽部】
日頃の練習の成果を発揮して素晴らしい演奏を披露することができました。 審査の結果、両部とも優秀賞を受賞し、県大会出場への出場権を得ることができました。おめでとうございます。
合唱部は8/31に、吹奏楽部は10/12に行われる県大会に出場します。
【合唱部】
【吹奏楽部】
福島県少年野球選手権大会(民報杯)
本校の軟式野球部は、8月12日13日に開催された『福島県少年野球選手権大会(民報杯)』に出場しました。
順調に勝ち上がり準決勝に進出しました.。郡山一中Aチームと激戦の末、2-3のスコアで惜敗となりましたが、見事に県大会第3位に輝きました。おめでとうございます。
保護者の応援もいただき、本当にありがとうございました。
【活躍の様子を写真でお伝えします】
順調に勝ち上がり準決勝に進出しました.。郡山一中Aチームと激戦の末、2-3のスコアで惜敗となりましたが、見事に県大会第3位に輝きました。おめでとうございます。
保護者の応援もいただき、本当にありがとうございました。
【活躍の様子を写真でお伝えします】
インターアクトクラブ研修会
生徒会役員の生徒たちが、インターアクトクラブの研修会に参加してきました。
その様子を画像でお知らせします。 (8月9日参加)
その様子を画像でお知らせします。 (8月9日参加)
田村市少年の主張大会
8月5日(土)、田村市文化センターで開催された「田村市少年の主張大会」に、本校代表として3年生の本田君が出場しました。
「テニスが教えてくれたもの」という題名で発表し、見事「優良賞」に輝きました。
おめでとうございます。
「テニスが教えてくれたもの」という題名で発表し、見事「優良賞」に輝きました。
おめでとうございます。
【ソフトテニス】 その3
戦いが終わって、みんなでパチリ!
今日の課題を克服し、新人戦での活躍を目指してさらに精進していこう‼︎
今日の課題を克服し、新人戦での活躍を目指してさらに精進していこう‼︎
【ソフトテニス】 その2
大会が終わりました。
2年生の部で、
芥川・松本ペアが第1位。
1年生の部で、
齋藤楓・宗像ペアが第1位。
石井・吉田ペアが第3位になりました。
2年生の部で、
芥川・松本ペアが第1位。
1年生の部で、
齋藤楓・宗像ペアが第1位。
石井・吉田ペアが第3位になりました。
【ソフトテニス】田村地方学年別大会
8/20、男子は三春町営テニスコート、女子は夕陽ヶ丘公園テニスコートにて学年別大会が実施されました。
1年生にとっては、これがデビューになります。
みんな緊張の表情で試合に臨んでいました。
会場の都合上、男子の様子を伝えます。
1年生にとっては、これがデビューになります。
みんな緊張の表情で試合に臨んでいました。
会場の都合上、男子の様子を伝えます。
【陸上】中体連東北大会
青森県運動公園陸上競技場で行われている、東北大会に参加しています。
共通男子200m予選に出場した松本君は、残念ながら決勝に進出することはできませんでした。
応援ありがとうございます。
(黄色のユニフォーム)
共通男子200m予選に出場した松本君は、残念ながら決勝に進出することはできませんでした。
応援ありがとうございます。
(黄色のユニフォーム)
中体連東北大会 第2日 その3
選手・ベンチ・応援が一体となって戦いました。
秋田1位のペアとファイナルゲームまでもつれ、3-4で惜敗となりました。
ここまで様々なバックアップをいただいた皆様に感謝申し上げます。ありがとうございました。
秋田1位のペアとファイナルゲームまでもつれ、3-4で惜敗となりました。
ここまで様々なバックアップをいただいた皆様に感謝申し上げます。ありがとうございました。
中体連東北大会 第2日 その2
個人戦1回戦、青森・浪打中ペアとの対戦は、4-1で勝利しました。
中体連東北大会 第2日
ソフトテニス競技は、台風による悪天候のためインドアでの開催になりました。
この後、第1試合青森ペアとの対戦になります。
この後、第1試合青森ペアとの対戦になります。
中体連東北大会 第1日 その2
開会式が始まりました。
緊張感に満ちあふれています。
緊張感に満ちあふれています。
中体連東北大会 第1日
新青森運動公園にて、公式練習が始まりました。
天候は曇。風が強めです。
台風の影響が小さい事を願うばかりです。
なお、陸上チームも今日青森入りする予定です。
天候は曇。風が強めです。
台風の影響が小さい事を願うばかりです。
なお、陸上チームも今日青森入りする予定です。
【男子ソフトテニス】東北大会
中体連東北大会参加のため、青森市に到着しました。
早速、会場のコートにて元気に練習しています。
早速、会場のコートにて元気に練習しています。
【緊急連絡】8/8 部活動中止のお知らせ
緊急連絡
明日8/8は、台風接近に伴う荒天が予想されるため、予定していた全部活動を中止といたします。
屋内で安全を確保して過ごすようにお願いします。
明日8/8は、台風接近に伴う荒天が予想されるため、予定していた全部活動を中止といたします。
屋内で安全を確保して過ごすようにお願いします。
通信陸上第2日 まとめ
3年生にとっては最後の大会になりました。
自分の力を最大限に出し、チーム一丸となって全力で応援した2日間でした。
保護者会の皆さんからも応援や差し入れをいただきました。ありがとうございました。
自分の力を最大限に出し、チーム一丸となって全力で応援した2日間でした。
保護者会の皆さんからも応援や差し入れをいただきました。ありがとうございました。
通信陸上第2日 その7
男子四種競技において、2年生の森永遠くんが8位に入賞しました。
3年生の中に入っての、大健闘でした。
来年にむけての活躍が今から楽しみです。
おめでとうございます。
3年生の中に入っての、大健闘でした。
来年にむけての活躍が今から楽しみです。
おめでとうございます。
アクセスカウンター
1
2
0
9
3
8
1
学校の連絡先
〒963-4317
福島県田村市船引町東部台2-1
TEL 0247-82-0102
FAX 0247-82-1888
E-mail funehiki-j@fcs.ed.jp
QRコード