教育目標である「創造性豊かな生徒」「思いやりのある生徒」「健康で明るい生徒」の実現を目指して、日々の教育活動を行っています。 |
What's New
カテゴリ:お知らせ
本日で前期終了です
本日で平成27年度前期が終了します。前期の授業日は102日でした。
先ほど各学級で通知票が一人一人手渡しで配付されていました。
どのような結果だったでしょうか? 良かった悪かったで終わらせることなく、十分に反省をして後期の学習に活かしてほしいと思います。
また、通知票には成績だけではなく、活動の記録も記載されていますので、よく読んで前期を振り返ってほしいと思います。
ご家庭でも、後期に向けての励ましのおことばをお願いいたします。
先ほど各学級で通知票が一人一人手渡しで配付されていました。
どのような結果だったでしょうか? 良かった悪かったで終わらせることなく、十分に反省をして後期の学習に活かしてほしいと思います。
また、通知票には成績だけではなく、活動の記録も記載されていますので、よく読んで前期を振り返ってほしいと思います。
ご家庭でも、後期に向けての励ましのおことばをお願いいたします。
新人戦結果
新人戦全試合が終わりましたので、入賞以上の結果をまとめました。
バスケ男子 1位
バスケ女子 1位
ソフトテニス団体2位 個人3位(山下・山野辺ペア)
野 球 3位
卓球男子団体 3位
卓球女子団体 3位 個人3位(坪井・渡辺ペア)
以上の通りです。皆様の応援まことにありがとうございました。
バスケ男子 1位
バスケ女子 1位
ソフトテニス団体2位 個人3位(山下・山野辺ペア)
野 球 3位
卓球男子団体 3位
卓球女子団体 3位 個人3位(坪井・渡辺ペア)
以上の通りです。皆様の応援まことにありがとうございました。
新人戦速報④
バスケ女子の最終戦 対 船引南中 77-42 勝 結果リーグ戦全勝で優勝です。
男女アベック優勝です、おめでとうございます。
男女アベック優勝です、おめでとうございます。
新人戦速報二日目③
野球敗者復活戦 3試合目 対 船引南中 5-0 勝 これで3位となり県中大会出場です。
まさに敗者復活!! 見事でした!
女子バスケの船引南中戦は両者譲らず均衡した試合展開のようです。
まさに敗者復活!! 見事でした!
女子バスケの船引南中戦は両者譲らず均衡した試合展開のようです。
新人戦速報二日目②
ソフトテニス個人戦 山下・山野辺ペア ベスト4 県中大会出場権
浅理・松本ペア ベスト8 県中大会出場権
野中・古川ペア ベスト16 県中大会出場権
卓球女子個人 ダブルス 坪井・渡辺ペア ベスト4
バスケ女子 リーグ3戦目 対 岩江中 106-12 勝
次は 船引南中と全勝同士での対決。事実上の決勝戦です。
バスケ男子決勝トーナメント 決勝 対 三春中 45-39 勝 優勝です おめでとうございます。
続いて女子の南中戦が始まっています。
浅理・松本ペア ベスト8 県中大会出場権
野中・古川ペア ベスト16 県中大会出場権
卓球女子個人 ダブルス 坪井・渡辺ペア ベスト4
バスケ女子 リーグ3戦目 対 岩江中 106-12 勝
次は 船引南中と全勝同士での対決。事実上の決勝戦です。
バスケ男子決勝トーナメント 決勝 対 三春中 45-39 勝 優勝です おめでとうございます。
続いて女子の南中戦が始まっています。
新人戦速報二日目①
卓球男子団体 対 岩江中 0-3 負
対 船引中 0-3 負
結果は団体3位となりました。
卓球女子団体 対 船引中 0-3 負
対 船引南中 0-3 負
野球敗者復活戦第2戦 対 滝根中 2-1 勝
男子バスケ準決勝 移中と対戦中です。
前半終了時点で34-20でリードしています。
対 船引中 0-3 負
結果は団体3位となりました。
卓球女子団体 対 船引中 0-3 負
対 船引南中 0-3 負
野球敗者復活戦第2戦 対 滝根中 2-1 勝
男子バスケ準決勝 移中と対戦中です。
前半終了時点で34-20でリードしています。
新人戦速報⑤
野球敗者復活戦 対 常葉中 3-2 勝 明日は滝根中と戦います。
新人戦速報④
ソフトテニス女子団体 決勝トーナメント 準決勝 対 小野中 2-1 勝
ソフトテニス女子団体 決勝トーナメント 決勝戦 対 三春中 0-3 負
ソフトテニス女子団体は準優勝です。 おめでとうございます。
ソフトテニス女子団体 決勝トーナメント 決勝戦 対 三春中 0-3 負
ソフトテニス女子団体は準優勝です。 おめでとうございます。
新人戦速報③
卓球女子団体 予選リーグ 決勝リーグ進出決定戦 対 都路中 3-1 勝
明日の決勝リーグに進出です。
野球 1回戦 対 船引中 2-5 負 14:00より常葉中との敗者復活戦に臨みます。
バスケ男子 予選リーグ初戦 対 船引中 65-61 勝
バスケ女子 予選リーグ初戦 対 船引中 82-26 勝
バスケ女子 予選リーグ2戦目 対 三春中 83-17 勝
明日の決勝リーグに進出です。
野球 1回戦 対 船引中 2-5 負 14:00より常葉中との敗者復活戦に臨みます。
バスケ男子 予選リーグ初戦 対 船引中 65-61 勝
バスケ女子 予選リーグ初戦 対 船引中 82-26 勝
バスケ女子 予選リーグ2戦目 対 三春中 83-17 勝
新人戦速報②
卓球女子団体 予選リーグ2試合目 対 三春中 1-4 負
卓球男子団体 予選リーグ2試合目 対 三春中 4-1 勝
卓球男子団体 予選リーグ3試合目 対 常葉中 4-0 勝 決勝リーグ進出決定
卓球男子団体はこれで3位以内確定で、明日の岩江中・船引中・大越中の決勝リーグで順位が決定する模様です。
ソフトテニス女子団体 予選リーグ2試合目 対 船引中 3-0 勝
予選リーグ3試合目 対 滝根中 2-1 勝
予選リーグ全勝1位抜けで決勝トーナメント進出
卓球男子団体 予選リーグ2試合目 対 三春中 4-1 勝
卓球男子団体 予選リーグ3試合目 対 常葉中 4-0 勝 決勝リーグ進出決定
卓球男子団体はこれで3位以内確定で、明日の岩江中・船引中・大越中の決勝リーグで順位が決定する模様です。
ソフトテニス女子団体 予選リーグ2試合目 対 船引中 3-0 勝
予選リーグ3試合目 対 滝根中 2-1 勝
予選リーグ全勝1位抜けで決勝トーナメント進出
令和2年度・3年度
3
3
7
3
0
1
総アクセス数
6
0
5
1
8
6
学校の連絡先
〒963-4111
福島県田村市大越町上大越字古町230
TEL 0247-79-3211
FAX 0247-79-3212
E-mail:ogoe-j@fcs.ed.jp
QRコード